Назад к Блогу

Значение и задачи учета труда и его оплаты


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
09.02.2013

Труд – это важнейший элемент издержек производства и обращения. Повышение производительности труда способствует росту эффективности производства, его рентабельности и улучшению финансового состояния предприятия.

Процессы приобретения, производства и сбыта сопровождаются потреблением живого труда. Его величина измеряется количеством отработанных часов. Следовательно, необходимо исчисление объема труда каждого работника и отнесения затрат по оплате труда на издержки.

Заработная плата – это главный источник дохода рабочих и служащих компании, с помощью которого осуществляется контроль за мерой труда и потребления.

Главными законодательными документами, регулирующими вопросы труда и его оплаты, является Конституция Российской Федерации и Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ).

Оплата труда – это выраженная в денежной форме доля труда работников в общественном продукте, поступающая в личное потребление работника. Оплата труда работника зависит от его личного трудового вклада и производительности труда.

Создание экономически обоснованной и достоверной информации о труде и его оплате, а также обеспечение точной и своевременной оплаты труда работников, контроль законности операций, связанных с заработной платой – это задачи учета самого труда и его оплаты.

Задачами бухгалтерского учета труда и его оплаты являются:

  • производство в установленные сроки расчетов с персоналом компании по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдача);
  • своевременное и правильное отнесение в себестоимость продукции (работ, услуг) начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды;
  • сбор и группировка показателей по труду и заработной плате для руководства и составления необходимой бухгалтерской отчетности, расчетов с государственными социальными фондами.

Рекомендации заказчиков