Назад к Блогу

Юридическая форма коллективного договора


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
25.05.2014

Усиление на предприятиях тенденции постоянного уменьшения доли работников, охваченных действием коллективных договоров и имеющих в соответствии с их условиями определенные права и социальные гарантии, а также увеличение количества предприятий, на которых коллективные договоры сознательно не укладываются или не выполняются, требует налаживания эффективной системы контроля исполнения коллективных договоров.

Это возможно при условии разработки комплексного подхода к организации и методике бухгалтерского учета операций по выполнению обязательств руководства перед трудовым коллективом.


С целью реализации собственных прав и интересов коллектив предприятия должен иметь доступ к информации. Однако, на сегодня работники предприятия не имеют доступа к информационной базе, поэтому целесообразным является введение обязательной отчетности руководства предприятия перед трудовым коллективом через составление и представление внутренней отчетности. Такие мероприятия требуют совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятии и создания эффективной системы учетной обеспечения контроля за выполнением положений коллективных договоров.
Требует к себе внимания коллективный договор как источник трудового права на локальном уровне и как документ, который закрепляет взаимные права и обязанности сторон социально-экономических отношений — работодателей и работников.


Необходимым является учет особенностей нормативно-правовой формы коллективного договора и их влияния на организацию и методику учетного отражения операций по выполнению положений коллективных договоров.
Проблемными являются вопросы организации бухгалтерского учета для составления отчетности по операциям по выполнению положений коллективных договоров и информационного обеспечения процесса коллективных переговоров, а также влияния на эту систему юридического содержания коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на предприятии.


С развитием производительных сил общества эволюционировало коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений. Первое правовое регулирование трудовых отношений было закреплено римским правом, которое не касалось главной группы производителей материальных благ — рабов (они рассматривались как предмет, а не субъект права). Указанное право больше распространялось на сферу трудовых отношений свободных людей.
Во времена феодализма использовалось ограниченное регулирование трудовых отношений, которое имело характер уставов — так называемое цеховое право. Эти уставы регулировали трудовые отношения между мастерами и учениками.


В связи с тем, что каждый отдельный работник и весь рабочий состав промышленных предприятий страдали от произвола работодателей, в конце XVIII в. начинает постепенно формироваться новая форма регламентации условий труда — коллективные договоры. Они заключались либо работодателями, либо через взаимодействие работодателей и профсоюзов, очерчивая основные условия, которым должны отвечать оплата и охрана труда работников. Приобретая со временем все большее значение как источник права, коллективные договоры не только углубили групповой характер социально-трудовых отношений, а также придали ему существенно нового общественного значения, поскольку были призваны защищать интересы, прежде всего, работников.


Рост роли коллективного договора привел также к тому, что содержание социально-трудовых отношений в значительной степени формировалось под влиянием непосредственных переговоров между работодателями и представителями наемных работников, причем в этих договорах были утверждены лучшие условия труда, чем те, что были закреплены государством. Поэтому содержание операций, которые осуществлялись предприятиями в области оплаты труда, и расширение прав работников определялись конкретными обязательствами, взятыми на себя руководством и закрепленными коллективным договором.


Предоставление коллективному договору защитной функции связано с выделением этого договора от гражданского права и составлением его в порядке, отличном от порядка заключения других гражданских договоров.
Усиление позиции работника в отношении работодателя и адаптация юридической формы коллективного договора в этом направлении заключается в предоставлении ему гарантии получения вознаграждения за труд, наложения на работодателя ответственности за деятельность. Важной особенностью коллективного договора стала обязанность работодателя заботиться об интересах работника.
Эволюция коллективных договоров заключалась в юридизации трудовых отношений, а также в расширении круга лиц, на которых распространялось действие коллективных договоров. Такие изменения были связаны, прежде всего, с тем, что в юридической науке формировалось понятие “работник” в общем смысле как любое лицо, работающее по найму. Этому способствовала эволюция правовых актов, которые первоначально охватывали отдельные группы работников, а со временем распространились на всех работающих.


Коллективный договор в России прошел столетний путь: от источника фабричного права, документа, с помощью которого государство регулировало выполнения централизованных планов (СССР) и до нормативного документа локального уровня — формы социального партнерства.
Итак, коллективный договор является основным нормативно-правовым документом регулирования социально-трудовых отношений, действующим на локальном уровне. Среди сторон коллективного договора выделяют руководство предприятия и его трудовой коллектив, которые в соответствии с положениями коллективного договора имеют взаимные права и обязанности по обеспечению надлежащих условий труда и отдыха, оплаты, предоставление работникам дополнительных благ, льгот и социальных гарантий.

Рекомендации заказчиков