Назад к Блогу

Трудовые мигранты имеют право на получение пенсий


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
27.02.2014

Правительство России и Киргизии инициировали документ, позволяющий обеспечить пенсией киргизстанцев, трудившихся в России. Проект документа готов, прорабатываются отдельные его положения.

Соцфонд КР разработал проект межправительственного соглашения с РФ о гарантиях прав граждан в сфере пенсионного обеспечения. Специалисты Соцфонда совместно с сотрудниками Минтруда и социальной защиты РФ пытаются достигнуть компромиссных решений, позволяющих защитить интересы работающих в России киргизстанцев. Об этом сообщила завсектором социального страхования трудовых мигрантов Социального фонда КР Райхан Кенджабаева. По ее данным, с января 2012 г., по законодательству РФ, работодатель обязан производить за мигранта страховые отчисления в пенсионный фонд России. Процент отчислений — 22 % от заработной платы мигранта. Эти средства накапливаются на его личном счету и персонифицируются. Райхан Кенджабаева сообщила, что их специалисты хотели бы, чтобы «эти деньги перечислялись в Соцфонд КР для обеспечения киргизстанцев пенсиями по старости».

Однако российские коллеги предложили им рассмотреть другой вариант, который можно назвать компромиссным. Предложение Минтруда РФ уже отработано на подобных соглашениях с другими странами, чем доказало свою эффективность. Суть в том, что каждое из государств будет выплачивать пенсии своим гражданам за период внесения страховых взносов. Таким образом, если киргизстанец отработал в России, добросовестно делая взносы в пенсионный фонд, РФ перечислит на его счет выплаты по старости за наработанный трудовой стаж. За период работы в КР пенсией будет обеспечивать Киргизия. Этот же механизм коснется россиян, работавших в Киргизской республике, то есть принимающая страна будет рассчитываться с пенсионером. Если киргизстанец в пожилом возрасте примет решение переехать на постоянное жительство в Россию, ответственность за его пенсию будет нести КР. В январе 2014 года делегация киргизских экспертов посетила Москву, где обсуждались детали документа с сотрудниками Минтруда РФ. Члены делегации встретились также с представителями киргизской диаспоры в Москве и отрабатывали их собственные соображения по поводу пенсионных выплат. Ожидается приезд в Киргизию российских специалистов, чтобы продолжить работу над этим проектом.

Рекомендации заказчиков