Назад к Блогу

Тенденции рынка труда в России


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
11.03.2016

По данным Максима Топилина, министра труда и социальной защиты России, одной из ключевых проблем на сегодня является снижение уровня реальных зарплат россиян на 9,5 %.  

Либеральные экономисты полагают, что снижение зарплаты является своеобразной платой за то, что ранее зарплаты россиян росли быстрее, чем производительность труда. И как раз это спровоцировало откат назад. Однако, как и резкий рост, так и быстрое падение зарплаты очень чувствительно для населения, государству следует решить проблему, как уравновесить ситуацию и не допустить в будущем резких колебаний оплаты труда. 

Представители Ассоциации европейского бизнесаполагают, что компании, входящие в ассоциацию, повысили зарплаты своему персоналу на 7-8 %. Такое решение было принято внутри предприятий.

Что касается безработицы в России, по данным минтруда, ситуация на рынке труда относительно спокойная, а безработица не очень высокая. В период кризиса 2009-2010 гг. в условиях неполной занятости трудились порядка 2 млн. россиян. На сегодня этот показатель намного меньше – около 200 тыс. человек. Правительство страны выделяет деньги регионам на "антикризисные" программы занятости, в частности, на обучение специалистов, которые находятся под угрозой увольнения или уже потеряли работу, а также на организацию собственного дела и решение других вопросов.

Представители ассоциации полагают, что участие государственных органов в организации занятости является одним из наиболее эффективных вариантов помощи компаниям.

В одной из компаний, имеющей несколько заводов в стране, после сокращения заказов руководство организовало временные рабочие места для персонала, не связанного с выполнением ежедневных обязанностей. Это позволило сохранить рабочие места и создать условия, чтобы персонал не разбежался. На данный момент у заводов возобновилась работа и появились заказы.

Министр также сообщил, что планируется прекратить субсидирование рабочих мест для инвалидов.

 

Рекомендации заказчиков