Назад к Блогу

Современные системы вознаграждения персонала


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
05.02.2016

Для разработки системы вознаграждения персонала кадровому агентству необходимо изучать достижения в оплате труда в разных странных мира.

В Европе и Америке разрешение проблемы соответствия продуктивности работы сотрудника и размера его вознаграждения широко применяется система «Pay for Performance» (PFP) или «оплата результата». Под PFP понимается совокупность способов оплаты труда, при которых вознаграждение работника зависит от индивидуальных и групповых трудовых достижений.

Системой гибкой оплаты труда является система переменной оплаты – "fat cat". К примеру, компания «Huolett Packard» при оценке работника делает акцент на вопросе, насколько деятельность сотрудника выходит за пределы его полномочий. Для этого необходимо составить ежегодный баланс деятельности сотрудника. Его важной статьей является способность и желание проявлять инициативу, принимать участие в различных мероприятиях, не имеющих никакого отношения к обязанностям, но необходимых для реализации общих целей компании.

При оценке работника осуществляется контроль соответствия дополнительных обязанностей прямым обязанностям работника. Например, в французской компании «Saft» в качестве критериев оценки используются склонность сотрудника проявлять «командный дух», его желание и способности анализировать ситуацию, выбирать виды деятельности согласно интересам всего коллектива. Важным также является отношение к работнику в коллективе, его содействие работе других подразделений компании, передача знаний и опыта.

Рекомендации заказчиков