Назад к Блогу

Работодатели будут платить взносы за трудовых мигрантов


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья

Работодателей, нанимающих на работу трудовых мигрантов, обяжут сплачивать страховые взносы за мигрантов в Фонд социального страхования. Правительством одобрено соответствующий проект закона от Минтруда.

На данный момент работодатели не обязаны отчислять страховые взносы в социальный фонд в пользу тех иностранных граждан, которые временно пребывают на территории РФ, о чем напомнил М. Топилин, министр труда и социальной защиты, на заседании правительства 17 июля. Подготовленный нормативный акт, по его мнению, поможет устранить этот пробел в законах и преследует две задачи.
Прежде всего, как подчеркнул министр, нововведение позволит существенно выровнять стоимость иностранной и российской рабочей силы. Поэтому работодателям будет не выгодно нанимать мигрантов, это не будет дешевле. Кроме того, будет обеспечиваться минимальная социальная защита иностранных граждан, которые временно пребывают в России. На сегодня они, по сути, бесправны в плане социального страхования и даже не имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы.


По мнению М. Топилина, новый законопроект предусматривает новый тариф для страховых взносов в ФСС в пользу мигрантов, которые временно пребывают на территории РФ, в размере 1,8 %. Для данной категории иностранных граждан предусмотрено предоставление права на такой вид страхового обеспечения, как пособие по временной нетрудоспособности.
Право на пособия, связанные с материнством (например, пособие по беременности и родам, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), будет предоставлено мигрантам, как и ранее — после получения ими статуса постоянно или временно проживающих на территории РФ, о чем сообщили в министерстве.

Одновременно с изменениями в социальном страховании мигрантов, им существенно упростили тесты для получения гражданства РФ.
Из тех тестов, которые проходят мигранты для получения гражданства, были убраны 46 самых сложных вопросов. В частности, 30 вопросов по истории и 16 — по основам права.
При этом многие вопросы дополнительно упростили, заменив в них некоторые слова картинками. Из тестов по истории больше всего изменены разделы, связанные с периодом Киевской Руси или монголо-татарского нашествия.


Слишком сложными были признаны следующие вопросы: «Где находится ФМС?», «Равнозначными ли являются наименования Российская Федерация и Россия?», «Что является распространенным основанием для постановки на миграционный учет?», «Кому выдается дипломатическая виза?».
Некоторые вопросы максимально упростили в их формулировке, по возможности убраны все причастные и деепричастные обороты. Это позволило сделать предложения намного проще по их лексической структуре. В вопросе о российской валюте среди вариантов ответов представлены не слова, а картинки, потому что мигранты обязаны знать, как выглядят рубли.
На данный момент вопросы еще не опубликованы. Только с 1 сентября начнется по ним тестирование.

Рекомендации заказчиков