Назад к Блогу

Инструмент управления персоналом — обзор заработных плат


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
10.04.2013

Обзоры заработных плат и компенсационных пакетов являются распространенным инструментом управления персоналом компании. В связи с этим возникает множество по поводу содержания обзоров заработных плат и компенсационных пакетов.

Грамотно составленные обзоры заработных плат и компенсационных пакетов должны содержать следующую информацию:

  • перечень всех исследуемых должностей;
  • характеристики участников проведенного обзора;
  • порядок применения обзора;
  • уровень базовой зарплаты по различным должностям компании;
  • обзор различных кадровых процедур;
  • состав и размер переменной составляющей вознаграждения;
  • аналитические комментарии по итогам обзора;
  • перечень льгот.

Формат предоставления информации в обзорах может различаться. К примеру, при изучении должностных инструкций желательно иметь справочник, содержащий перечень должностей и описание соответствующих обязанностей к ним. Должности могут быть разделены на уровни или категории (например, “Высшее руководство”, “Администрация”, “Средний менеджмент”, “Профессионалы”, “Рабочие”).

Обзоры зарплаты и компенсаций – это исследование уровня заработной платы и состава компенсационных пакетов для определенной должности с одновременным анализом процедур и кадровой политики.

В наполнении многих обзоров содержится характеристика компаний по регионам и отраслям, а также объемам продаж и годовому обороту. Однако при этом очень важен для анализа показатель уровня зарплаты по отдельным должностям. Для полноценного анализа необходима не только статистика по уровню премий и заработной платы, необходимо также соотнесение сумм дополнительной зарплаты и основной заработной платы.

Компенсационные пакеты в компаниях включают также и дополнительные льготы. Для штатных сотрудников компании их состав может быть одинаковым, но порой зависит от должности. В обзоре следует указывать суммы, затраченные компанией на предоставление сотрудникам льгот, результаты анализа применения различных льгот.

На стадии формирования данных для обзора появляется возможность систематизировать имеющиеся данные об оплате труда, взглянуть по новому на кадровые процедуры и политику, пересмотреть систему управления персоналом или определить действия для ее усовершенствования.

Рекомендации заказчиков