Назад к Блогу

В Мосгордуме предложено ввести визы для трудовых мигрантов

21.10.2013

В Московской городской думе проведено заседание по вопросу событий в Бирюлево.

На протяжении почти двух часов депутаты выслушивали доклады от представителей различных силовых ведомств, а также миграционной полиции. Очень часто среди всех предложений звучало введение виз для трудовых мигрантов. Однако единой позиции не прозвучало.


Введение виз является одной из инициатив местных властей, поэтому она становится популярной, однако подходить к ней следует внимательно, о чем подчеркнул председатель Мосгордумы В. Платонов. Дело в том, что по всей России не может бать все одинаково. В России есть регионы, где приезжим даже надо доплачивать, но есть и территории, где невозможно отрегулировать поток мигрантов. В советское время применялась прописка, позволяющая регулировать ситуацию. В Москву приглашались те люди, которые были нужны, но приоритеты отдавались лишь москвичам и россиянам.


За введение виз для трудовых мигрантов также выступил руководитель департамента труда и занятости населения А. Кириллин, заявляя, что эта мера будет целесообразной. Мигрант должен въезжать в страну именно к конкретному работодателю, о чем заявила начальник ФМС по Москве О. Кириллова. При этом рабочие места следует предлагать в первую очередь москвичам, лишь потом — иногородним и трудовым мигрантам.
Еще одной острой проблемой является вопрос, где находиться нелегальным мигрантам до выдворения из России. На всю Москву на сегодня имеется один центр для временного содержания мигрантов. Центр рассчитан на 400 мест. Но в Московской области подобных центров нет. В августе 2013 года, после задержания нелегальных мигрантов в ходе рейда, приходилось селить их в палатках в созданном лагере на территории Москвы.
С начала 2013 года практически 40 тыс. мигрантов было выдворено из России, еще более 1,6 тыс. были депортированы. Об этом уведомил замглавы ФМС России Н. Смородин на «круглом столе» в Госдуме.
Николай Смородин озвучил данные ФМС России, согласно которым на территории России постоянно или временно пребывает примерно 11,3 млн. мигрантов. Наиболее динамичные миграционные процессы происходят в мегаполисах или крупных промышленных центрах. Первое место по мигрантам занимает столичный регион.


Всего за 9 месяцев 2013 года в Россию приехали 15 млн. мигрантов. Это на 10 % выше, чем в 2012 году. В текущем году мигрантам было выдано 1 млн. разрешений на работу.

Рекомендации заказчиков