Назад к Блогу

Упрощение порядка получения гражданства РФ

19.03.2014

Проект закона о механизме упрощенного получения гражданства России будет рассматриваться в Госдуме после 17 марта, о чем заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Однако окончательную дату обсуждения данного документа парламентариями сообщат позже.

Ранее Кабмин РФ одобрил законопроект, облегчающий процедуру выдачи российских паспортов для иностранцев, которые являются носителями русского языка. Для получения российского гражданства этим людям надо будет прожить в России минимум 6 месяцев и отказаться от предыдущего гражданства. Данный документ был подготовлен правительством.


Законопроектом предусмотрено ввести в закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» новый пункт, предполагающий ввести упрощенный механизм приема в гражданство России иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаны носителями русского языка. Будущие граждане должны владеть русским языком и регулярно использовать его в семейной и бытовой, общественной и культурной сферах. Их родственники по прямой восходящей линии или они сами постоянно ранее проживали на территории РФ, в т.ч. на территории, которая относилась к Российской империи и бывшему СССР. В пояснительной записке к законопроекту предусмотрено обязательное условие отказа от имеющегося гражданства либо отсутствие гражданства иностранного государства.


На сегодня в упрощенном порядке российское гражданство получают граждане тех стран, которые входили в состав бывшего СССР, родившиеся в РСФСР, а также нетрудоспособные либо отучившиеся в российских вузах. Всех остальные должны проходить стандартную процедуру обращения за гражданством: 1) получить разрешение на временное пребывание в РФ; 2) прожить в России 5 лет.
Признание носителей русского языка будет осуществлять специальная комиссия по результатам собеседования, о чем сообщил глава кабинета министров. Все, кто успешно пройдет собеседование, смогут получить специальную визу для въезда в Россию. Они смогут также оформить вид на жительство, миновав получение разрешения на временное проживание. Сроки принятия решения относительно предоставления гражданства будет сокращен до 3-х месяцев.


Для подачи заявлений на признание носителями языка будут установлены жесткие сроки. Законопроектом также предусмотрено сокращение сроков рассмотрения полученных заявлений о приеме в гражданство. Решение должно приниматься всего за 3 месяца.

Рекомендации заказчиков