Назад к Блогу

Трудовая проверка согласно законодательству РФ


Каренина Марина
Каренина Марина
04.02.2015

В Трудовом кодексе РФ специальных норм относительно проведения проверок исполнения трудового законодательства не предусмотрено. Проверки инспекции труда регламентированы нормативными документами:

  • Ратифицированные Российской Федерацией конвенции Международной организации труда (МОТ) по вопросам инспекции труда — Конвенция МОТ от 11.07.1947 года № 81 «Об инспекции труда в промышленности и торговле»;
  • Закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294.

Согласно этим нормативным актам плановая проверка не должна проводиться чаще, чем один раз в 3 года. О начале ее проведения трудовая инспекция обязана предупредить представителей предприятия за 3 рабочих дня (статья 9 Закона РФ № 294).

Намного меньше времени на подготовку к проверке предусмотрено в случае, если назначена внеплановая трудовая проверка. Инспекторы вправе предупредить о такой проверке любым доступным способом всего за сутки до начала (статья 10 Закона РФ № 294).

Согласно ст. 360 ТК РФ и ст. 12 Конвенции МОТ инспектор труда может не уведомлять о своем присутствии работодателей, если посчитает, что это уведомление нанесет ущерб процедуре контроля.
Причины внеплановой проверки:

  • истечение срока исполнения юридическим лицом ранее выданного инспекторами предписания об устранении нарушений.
  • инспекторы могут инициировать проверку после получения обращения или заявления работника о нарушении трудовых прав работодателем.
  • наличие информации о возникновении угрозы и причинении вреда жизни и здоровью работников (от граждан, органов государственной власти, профсоюзов, из СМИ).
  • поручения Президента или Правительства РФ либо на основании требований прокурора о проведении проверки с целью исполнения законодательства.

Трудовые плановые и внеплановые проверки проводятся в форме выездной или документальной проверки.Выездная — по месту нахождения работодателя или осуществления его деятельности, а документальная – по месту нахождения инспекции труда на основании запрошенных недостающих документов и информации. Работодатель обязан в течение 10-ти рабочих дней представить все необходимые документы в виде копий или в электронной форме на проверку.

Рекомендации заказчиков