Назад к Блогу

Статус переселенца по интернету

13.12.2013

Стать переселенцем в России, а также продлить действие этого статуса, получить временное жилье позволят возможности интернета. Этот аспект предусмотрен в законопроекте, внесенным в Госдуму правительством.
В проекте предусмотрена возможность исполнения ФМС России и ее территориальными органами закона РФ «О вынужденных переселенцах», в частности предоставления переселенцем документов и получения в электронном виде информации о результатах их рассмотрения.

В предложенном проекте также уточняются обстоятельства, из-за которых переселенец не получит право обосноваться на новом месте и продлить свой статус еще на 1 год (по действующему законодательству этот статус предоставляется сроком на 5 лет). В частности, среди этих обстоятельств предусмотрено неполучение вынужденным переселенцем и членами его семьи денежной компенсации за утраченное жилье, а также неполучение переселенцем и членами его семьи долговременной беспроцентной ссуды на строительство (или приобретение) жилья до 1 января 2003 г.
Авторы проекта предложили упрощённый порядок вынужденного переселения и постановки на учет в территориальном органе ФМС РФ при перемене места жительства. При этом отменена ежегодная процедура переучета после истечения 5-ти летнего срока предоставления статуса вынужденного переселенца.


По окончании указанного срока все вынужденные переселенцы, у которых имеются обстоятельства, препятствующие в их обустройстве на новом месте жительства, должны будут проходить ежегодное продление срока действия статуса.
Переселенцы смогут получить разрешение на временное проживание в России. Минрегионразвития до 12 февраля 2014 г. подготовит предложения, позволяющие участникам программы по переселению соотечественников из-за рубежа подавать заявление на разрешение о временном проживании в России.


ФМС также поручено подготовить предложения, которые упростят механизм компенсации расходов на перевоз переселенцами багажа морским транспортом.
Следует напомнить, что госпрограмма по содействию переселению соотечественников из-за рубежа утверждена еще в 2006 году, в 2012 году ее продлили. За 2006-2013 гг. возможность переехать в Россию использовали практически 150 тыс. человек. С 2014 года планируется увеличить финансирование программы до 3 млрд. рублей ежегодно.

Рекомендации заказчиков