Назад к Блогу

Проект закона «О предоставлении убежища на территории РФ»


Каренина Марина
Каренина Марина
06.01.2015

02 декабря прошлого года в Общественной палате РФ состоялось официальное представление и обсуждение проекта Закона о предоставлении убежища в России.

В обсуждении принимали участие руководитель ФМС, представители Госдумы, деятели науки и культуры, сотрудники МИД РФ.
Данный законопроект подготовлен Федеральной миграционной службой России. Его разработка необходима в связи с тем, что действующий закон о беженцах при массовом потоке граждан из Украины в Россию весьма устарел и требует замены.

В документе рядом с базовыми положениями для иностранного гражданина («временное убежище», «статус беженца», «политическое убежище») предусмотрено новый институт «временная защита». Под защитой такого вида понимается право мигранта временно пребывать на территории России, если он прибыл в экстренном порядке массово.

C июня прошлого года в Россию стали приезжать большим потоком граждане Украины. С заявлениями о предоставлении временного убежища обратились 245 тыс. человек, для более 220 тыс. вынесено решение предоставить убежище или признать беженцами. Однако действующий Закон не предусматривал ситуации массового прибытия, а новый проект закона описывает такие случаи.
Гражданам Украины следует знать, что если они получили статус беженца или временное убежище в России, то работать официально в России им можно без дополнительных разрешительных документов. В другом случае необходимо оформить патент, разрешение на работу или разрешение на временное проживание.

Рекомендации заказчиков