Назад к Блогу

Президент поручил обсудить законопроект о миграции с гражданами

03.03.2014

Президент России призвал руководителя ФМС РФ К. Ромодановского не затягивать с изменениями в миграционном законодательстве.

26 января 2012 г. Владимир Путин принял участие в заседании коллегии ведомства. С тех пор подписаны 42 указа, утверждены законы, направленные на борьбу, пресечение и недопущение незаконной миграции, о чем сообщил К. Ромодановский. Как отчитался глава ФМС, «Мы нашли механизм, который не допускает незаконную миграцию, особенно незаконную трудовую миграцию». С тех пор въезд закрыт более чем для 600 тыс. мигрантов, в основном из СНГ. В 2013 г. из 17,7 млн. человек, въехавших в Россию, 12,4 млн. приехали именно на работу. На работу приехали те, кто пытался получить патент или разрешение на работу. Однако часть приехала на заработки, то есть пытались работать незаконно. Незаконно в России трудятся 60 % мигрантов.

Происходит точечная правка законодательства и эта работа направлена не на ущемление, осложнение положения мигрантов в РФ, а создание механизмов миграционной службе и другим правоохранительным органам, чтобы выявлять нарушителей, не допуская впредь их незаконной деятельности. Поправки в законы подготовлены, в марте они будут обсуждаться на Правительственной комиссии по миграционной политике. Эти подходы и предложения прогрессивные и «позволят в корне изменить ситуацию не только с трудовой миграцией, но и с пребыванием иностранных граждан на территории РФ», о чем пояснил директор ФМС России. Ведется работа по совершенствованию системы организации трудовой миграции. Дополнительные предложения будут оформлены и работа над ними начнется в весеннюю сессию Думы. Президент сообщил, что закон необходимо включить в широкое общественное обсуждение. Это должно быть сделано цивилизованно, комфортно и с учетом интересов местных жителей, проживающих на определенных территориях России. Следует обеспечить цивилизованное отношение к людям, которые приезжают в Россию и хотят работать. Они вносят важный вклад в развитие российской экономики. Как заверил К. Ромодановский, все законопроекты публикуются на сайте ведомства, все новации в этом вопросе широко обсуждаются с общественностью.

Рекомендации заказчиков