Назад к Блогу

Получение иностранцем разрешения на работу


Каренина Марина
Каренина Марина
22.04.2015

Перечень документов для оформления разрешения на работу трудовому мигранту с визой и без визы отличается.

Получение разрешения на работу иностранным гражданином, прибывающим в Россию с визой, происходит путем предоставления работодателем, заказчиком работ (услуг) или их уполномоченными лицами в ФМС или территориального органа следующих документов:

  1. Заявление на выдачу разрешения на работу, форма которого утверждена Приказом ФМС России от 25.12.2006 года № 370.
  2. Цветная фотография иностранного гражданина (30 x 40 мм).
  3. Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
  4. Копия документа об образовании, полученном иностранным работником в иностранном государстве.
  5. Медицинские справки, подтверждающие отсутствие наркомании и инфекционных заболеваний, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и являются основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 года № 188).
  6. Сертификат об отсутствии в иностранного работника ВИЧ-инфекции.
  7. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения за каждого работника.
  8. Копия разрешения на въезд иностранца на территорию, посещение компании или объекта.

Если разрешение на работу получает иностранец, прибывший в Россию без получения визы, указанный перечень дополнен следующими документами:
   - миграционная карта, в которой присутствуют отметки органа пограничного контроля о въезде иностранного гражданина в РФ или отметка органа ФМС о выдаче миграционной карты;
   - трудовой договор (гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг)), которые заключены и оформлены в соответствии с действующим законодательством РФ.

Все представляемые копии документов обязательно должны быть легализованы в соответствии с законодательством РФ. К этим документам необходимо прилагать перевод на русский язык, также заверенный в нотариальном порядке. Все копии документов, предоставленных без оригиналов, необходимо заверить у нотариуса. Согласно ст. 27 Федерального закона от 05.07.2010 года № 154-ФЗ легализация иностранных документов – это процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписей, полномочий лиц, подписавших документ, подлинности печати, а также соответствие данного документа законодательству РФ.

Рекомендации заказчиков