Назад к Блогу

Перечень территорий приоритетного заселения с 2014 г.

С 1 января 2014 г. в России будет действовать перечень территорий для приоритетного заселения с 10-ти стратегически важных субъектов РФ: Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область, Камчатский край, Амурская область, Приморский край, Хабаровский край, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область.

Распоряжение об этом перечне подготовлено Минрегионом РФ согласно с новой редакцией госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Этот документ опубликован на официальном сайте правительства.

Каждой территории при присвоении особого статуса приоритетного заселения необходимо соответствовать следующим условиям: 1) расположение территории на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе; 2) наличие границ с иностранным государством; 3) сокращение численности населения по итогам года; 4) реализация инвестиционных проектов общенационального значения.

После принятия Указа Президента РФ от 14 сентября 2012 г. № 1289 госпрограмма приобрела бессрочный характер. Переселенцы с членами их семей получают государственные гарантии и социальную поддержку. Свидетельства участников госпрограммы действительны до 1 января 2015 г.

Содействие переселению в Россию соотечественников из-за рубежа является приоритетным направлением совершенствования миграционной политики страны. Переселение призвано компенсировать естественную убыль населения за счет привлечения переселенцев на постоянные места жительства в развивающиеся регионы России.

В феврале в Минрегионе прошло совещание по программам по оказанию содействия добровольным переселенцам из-за рубежа. Предыдущая программа переселения соотечественников стала бессрочной, в нее внесены поправки. В новой редакции программы нет привязки переселенцев к конкретным рабочим местам, расширено понятие «членов семьи» как участников госпрограммы. Переселенцы смогут переезжать семьями и не будет возникать вопросов, как уехать и оставить родителей, что раньше являлось камнем преткновения для многих.

Несмотря на снятие отдельных ограничений, все-таки определенные «фильтры» для переселенцев останутся. Например, участником программы может быть дееспособный человек от 18-ти лет, чистый перед законом. Чтобы переехать в понравившийся регион, необходимо соответствовать критериям, определенным в этом регионе.

Рекомендации заказчиков