Назад к Блогу

Обязательное медицинское страхование для мигрантов в Москве


Каренина Марина
Каренина Марина
28.05.2013

Правительство Москвы планирует обязать всех предпринимателей, предоставляющих работу иностранцам в Москве, покупать мигрантам за свой счет полисы о медицинском страховании. Этот шаг обусловлен заботой о городском бюджете. Мэрия Москвы неоднократно указывала, что на лечение 1,5 млн. мигрантов ежегодно город тратит со своего порядка 5 млрд. рублей. Ожидается, что данное постановление появится в ближайшие месяцы.

Планируемая мера существенно поможет гражданам Киргизии, которые работают в Москве. В столице России на сегодня трудятся примерно 200 тыс. жителей КР, однако они имеют право лишь на бесплатную экстренную медицинскую помощь. Все остальные обследования, процедуры, осмотры и операции необходимо оплачивать, что зачастую они не в состоянии сделать из-за нехватки денег. Таким образом, большинство киргизских соотечественников в Москве лишены доступа к медицине. Даже 10 % работающих в России мигрантов не покупают полисы медицинского страхования.

На сегодня в Москве функционирует 5 частных медицинских центров, в которых выходцы из Центральной Азии имеют возможность обслуживаться по льготным ценам – на 50 % дешевле, чем в остальных столичных клиниках. Очереди из мигрантов в этих заведениях наблюдаются круглый год.

Киргизстанцы в большинстве российских больниц не могут обслуживаться с полисом медицинского страхования, так как его стоимость не покрывает расходов России на соответствующее обслуживание. Киргизский полис стоит 8,3 доллара США. Поднимается вопрос, чтобы граждане республики, планирующие уехать в Россию, имели возможность купить российский полис обязательного медицинского страхования за аналогичную сумму, за которую покупают россияне на родине.

По официальным данным, стоимость медицинских страховок в России может варьировать от 400 рублей за 3 месяца до 5 тыс. рублей в год. При этом лишь небольшая часть трудовых мигрантов в РФ предпочитают покупать полисы. Большинство из них не считают нужным тратить деньги на медицинское обслуживание.

Многие проблемы у мигрантов из Киргизии, получивших российское подданство, но не имеющих собственного жилья. Бесплатные медицинские услуги оказываются гражданину по месту его прописки. Поэтому, если работодатели Москвы будут обязаны покупать своим приезжим сотрудникам медицинские полисы, это улучшит условия проживания мигрантов в Москве. Чтобы обеспечить их бесплатным или льготным медицинским обслуживанием по всей России, необходимы совместные усилия двух государств.

Рекомендации заказчиков