Назад к Блогу

Новые правила для регистрации переселенцев

18.10.2013

Начальник управления по организации работы с соотечественниками ФМС Виталий Яковлев сообщил, что проблему регистрации соотечественников, переезжающих в Россию по государственной программе, решат с помощью специального закона.

Если у переселенцев нет собственного жилья и родственников, которые зарегистрируют их на своей жилплощади, им позволят регистрироваться в местной администрации. Благодаря этому, у переселенцев отныне не будет проблем с получением российского гражданства и оформлением ипотечного кредита.


На сегодня именно необходимость регистрации по месту пребывания является одной из ключевых проблем соотечественников, которые переезжают в Россию по госпрограмме. Поэтому по поручению К. Ромодановского этот законопроект уже разрабатывается, концепция документа одобрена. Однако В. Яковлев уточнил, что пока что возможность для регистрации не по месту жительства предусмотрена лишь для соотечественников.
Кроме того, начальник напомнил, что в программу переселения также внесены изменения, которые позволили принять в 2013 году 22 тысячи переселенцев.


Главным «поставщиком» соотечественников для России является Узбекистан. На втором месте — Казахстан, на третьем — Украина и Молдова. С этих стран переезжают в основном русские.
На сегодня рассматриваются заявки еще 18 тыс. человек, которые желают переселиться в Россию. Если эти заявки будут одобрены, Россия пополнится еще 51 тыс. жителей (учитывая членов семей переселенцев).
В ФМС РФ рассчитывают, что за счет госпрограммы в Россию ежегодно будут возвращаться 50 тыс. новых граждан.


Региональные программы переселения одобрены для 41 региона, в 34 регионах эти программы подписаны губернаторами и начали действовать.
Больше всего желающих переехать в Центральный и Сибирский федеральные округа. Помимо этого, растет интерес к Дальнему Востоку. В 2010 году лишь 1 % соотечественников проявляли интерес к данному региону, на сегодня туда устремляются практически каждый десятый переселенец. Это не удивительно, поскольку согласно новой программе переселяться на Дальний Восток и Забайкалье намного выгоднее. Каждый участник госпрограммы получает по 240 тыс. рублей подъемных, а также по 120 тыс. рублей на каждого члена семьи. Деньги выплачиваются не сразу: 50 % суммы — сразу, остальные 50 % — через 1,5 года, чтобы люди не просто забрали деньги и переехали в другой регион.

Рекомендации заказчиков