Назад к Блогу

Новые правила для получения статуса беженца


Каренина Марина
Каренина Марина
12.11.2014

Правительство РФ 29 октября 2014 года подписало постановление, предусматривающее изменения в получении статуса беженца в упрощенном порядке гражданам Украины.

В постановлении предусмотрены следующие изменения:

  1. Украинцы имеют право подать заявление в территориальный орган ФМС или его структурное подразделение (данные о структурных подразделениях ФМС можно узнать на сайте ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).
  2. Подача заявления происходит после заполнения предварительной анкеты.

Данные изменения внесены в правила получения статуса беженца, описанные в постановлении от 22.07.2014 года № 690.
Правительством Санкт-Петербурга активно поддерживаются переселенцы за счет создания для них комфортных условий проживания. К примеру, 15 октября 2014 года состоялась пресс-конференция с участием специалистов ФМС РФ. На конференции были обсуждены вопросы, связанные с трудоустройством, а также медицинской помощью гражданам из восточных областей Украины, которые находятся на территории России.

В ходе работы конференции было озвучено, что в Санкт-Петербурге легально со всеми разрешительными документами работает незначительная часть украинцев. За трудоустройством в центр занятости населения обратилось лишь 600 человек, из которых на данный момент работают 35 человек. Около 140 человек находятся на стадии оформления у работодателей и со временем приступят к работе.
Естественно, большинство граждан Украины самостоятельно нашли работу, однако не все они имеют законные основания для трудовой деятельности. Не все они оформили разрешение на работу или патент, поэтому являются нелегальными рабочими.

Вместе с оформлением разрешительных документов украинцы подают документы на получение статуса беженцев. Согласно законодательству, получение такого статуса предполагает, что человек получает право работать на правах гражданина России, не имея при этом разрешения на работу или патента. Заявления на получение статуса беженца в Санкт-Петербурге, по данным ФМС, подали 324 человека, получили – 311 человек.
На данный момент процесс получения статуса беженца весьма сложный и требующий много времени. Для легального пребывания в России права работать специалисты советуют оформить разрешение на работу или патент.

Рекомендации заказчиков