Назад к Блогу

Новшества миграционного законодательства

10.07.2013

В новом Административном регламенте предоставления ФМС РФ государственных услуг по оформлению и выдаче приглашения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, отвержденном Приказом ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. № 390, предусмотрено, что всем мигрантам, которые въезжают по визам, документы будут оформляться в ускоренном режиме.

В Регламенте содержатся также многие традиционные подробности, к примеру, кто может выступать приглашающей стороной, какими могут быть цели для приглашения иностранцев в Россию. Кроме того, прописано особенности работы сотрудников ФМС: уточняется, что те сотрудники, которые взаимодействуют с получателями госуслуг, обязаны иметь бейджи с указанием своего ФИО и должности. Они обязаны быть вежливыми, подробно отвечая на вопросы людей. В целом консультация сотрудников по телефону не должна быть продолжительней 10 минут. Если человек пришел в отделение ФМС, его ожидание в очереди не должно превышать 15 минут.

В документе уточняется, что основанием для выдачи мигранту визы является приглашение на въезд в Россию. Срок временного пребывания для прибывших в порядке, который не требует получения визы, не должен превышать 90 суток, но за исключением предусмотренных действующим законом случаев.

У иностранных граждан и лиц без гражданства есть право въезжать в РФ и выезжать из страны при наличии визы к документу, удостоверяющему личность. Временно пребывающим в Россию гражданам других государств предусмотрено обязанность регистрироваться по месту пребывания согласно положениям законодательства Российской Федерации.

До конца 2013 г. закроют въезд в Россию более 500 тыс. иностранцев, которые нарушили ранее миграционное законодательство. Как сообщил К. Ромодановский, это весьма существенный показатель.

В Санкт-Петербурге и Ленобласти с 1 июля 2013 г. начали оформление загранпаспортов с отпечатками пальцев владельца паспорта. Подобный проект также стартовал в Москве и в Подмосковье.

В новых паспортах дополнительной мерой для защиты документа предусмотрены отпечатки от указательных пальцев владельца, которые будут храниться на чипе паспорта.

Прием документов на оформление паспортов с биометрическими данными не прекращается. Граждане, которые уже оформили документы нового образца с биометрическими данными, не будут иметь возможности воспользоваться новой услугой, чтобы дополнить биометрические данные.

Госпошлина за оформление загранпаспорта с отпечатками пальцев составляет 2,5 тыс. рублей. Сроки изготовления паспорта остались прежними.

Рекомендации заказчиков