Назад к Блогу

Мигранты из СНГ получат статус временно проживающих

Въезжающим в Россию из стран СНГ мигрантам, в том числе для трудоустройства, будут выдаваться разрешения на временное проживание. Об этом сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский на проведенной встрече с представителями российского и зарубежного делового сообщества.

Планируется, что прибывающие в Россию мигранты на срок более 3 месяцев смогут получить статус временно проживающих, если цель их приезда — получение образования, медицинских услуг или же в гости к родственникам. Для этого нужны подтверждающие документы.
Мигранты, приехавшие для работы, получат этот статус. Максимальный срок действия разрешения на временное проживание составляет один год. Для квалифицированных специалистов этот срок составит 2 года, для высококвалифицированных – 3 года.


Будут также созданы условия для стимулирования приезда в качестве мигрантов бизнесменов, инвесторов и молодежи. Константин Ромодановский также отметил, что давно устарела система квотирования трудовых мигрантов, она не актуальна для малого и среднего бизнеса, которым рабочие руки могут понадобиться неожиданно. Для получения квоты на привлечение мигрантов нужно ждать не менее 9-ти месяцев.
Константин Ромодановский предлагает применять западноевропейскую модель, предусматривающую, что работодатели вывешивают вакансии в базе данных службы занятости. Если же в течение нескольких месяцев вакансия не занимается местными жителями, в таком случае работодатель автоматически получает право на привлечение трудовых мигрантов.
Глава ФМС сообщил, что будет прорабатываться данный механизм, обсуждаться с федеральными органами. Планируемые законодательные изменения будут касаться постановки мигрантов на налоговый учет от момента их обращения за получением разрешения на работу. Законопроект уже принят Госдумой РФ в первом чтении. Квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, для которых предусмотрен максимум преференций в России, на данный момент в стране работает 60 тыс. таких специалистов.


Глава ФМС также считает нецелесообразным страхование от невыезда для мигрантов, или векселей. Если с 2015 года будет введен въезд мигрантов в Россию из стран СНГ по загранпаспортам, то и российские граждане будут въезжать в страны СНГ также по загранпаспортам. Если будут введены векселя для иностранцев, которые приезжают в Россию, россиянам придется сделать аналогичные взносы при въезде в страны СНГ.

Рекомендации заказчиков