Назад к Блогу

Квоты для мигрантов могут отменить

13.08.2013

Руководитель ФМС РФ К. Ромодановский при подписании соглашения о сотрудничестве ФМС и Торгово-промышленной палаты РФ сообщил о новом механизме трудоустройства для мигрантов, который заменит существующее квотирование.

Константин Ромодановский считает, что следует воспользоваться опытом стран ЕС. Когда оглашаются вакансии, их сначала занимают граждане субъекта, а через месяц – граждане РФ. Через 2 месяца, если центры занятости дают разрешение, эти вакансии занимаются мигрантами. По данным главы ФМС РФ, это позволит обеспечить максимально прозрачный механизм привлечения мигрантов.
Предложенный механизм позволяет решить сразу ряд проблем.

Во-первых, это даст приоритет в трудоустройстве для граждан РФ. Таким образом, законодательно будет защищено право российских работников на первоочередное трудоустройство. Если же сотрудник необходим срочно, работодателю будет легче нанимать россиян.

Во-вторых, новый механизм для трудоустройства мигрантов позволит отменить существующее квотирование, предполагающее, что работодатель обязан подать заявку на привлечение мигрантов за 9 месяцев. За такой продолжительный срок работодателю может четко не определить, сколько иностранных работников и из каких стран необходимо их нанять.


Евгений Якубовский, руководитель Московской ТПП, сообщил, что многие цепочки трудоустройства, для выстраивания которых понадобилось много времени, зачастую рассыпаются из-за отсутствия нужных работников на момент их найма.


В-третьих, представители малого и среднего бизнеса с помощью упрощенного механизма смогут брать на работу иностранцев.
В процессе обсуждения изменений в механизме привлечения мигрантов все предприниматели жаловались, что они на сегодня не имеют возможности нанимать мигрантов. Если, к примеру, компании нужно два грузчика, она не станет подавать заявку на получение квоты, так как это очень трудоемко. Если трудовой мигрант придет в такую компанию устраиваться с выданным разрешением, руководитель фирмы серьезно рискует. Предприниматели могут воспользоваться базой данных, в которой можно установить, подлинное ли разрешение, однако многих документов в базе все равно не значится. Поэтому предпринимателям приходится гадать, фальшивый или нет документ. Цена такой ошибки обходится штрафом 800 тыс. рублей. Поэтому отмена квот на мигрантов поставит крупные и мелкие фирмы в равные условия по вопросу найма работников.

Рекомендации заказчиков