Назад к Блогу

Госдума РФ борется с нелегальной миграцией

24.10.2013

Госдума РФ готовит законопроекты для борьбы с нелегальной миграцией.

По данным руководителя фракции «ЕР» В. Васильева, единороссы намерены разработать схему решения этого сложного вопроса. На сегодня фракция работает и уже сформированы законопроекты, непосредственно касающиеся темы нелегальной миграции. В. Васильев отметил, что данные законопроекты будут рассмотрены в ускоренном режиме.
Причиной подобного ускоренного рассмотрения законопроектов о миграции является убийство в Бирюлево Егора Щербакова на глазах его девушки. Е. Щербаков скончался от ранения, которое он получил, пытаясь вступиться за подругу. Этот инцидент спровоцировал стихийный митинг жителей района возле местного отделения полиции. «Народный сход», который состоялся 13 октября в Бирюлево, перерос в погром и массовые столкновения с полицией. По факту этих беспорядков уже возбуждено уголовное дело.


Однако ФМС РФ не считает нужным ужесточение законов в миграционной сфере. Это мнение высказал глава ФМС К. Ромодановский в Совете Федерации на «круглом столе» по миграционной политике.
Чиновник доложил об общем состоянии миграции в стране, но не стал упоминать о событиях в Бирюлево. По его данным, с начала 2013 года в Россию въехали 15 млн. мигрантов, что на 10 % больше, чем в 2012 году. 73 % въехавших – это выходцы из стран СНГ, жители стран Евросоюза составляют 12 %. Всем нарушителям законодательства дорога в Россию закрыта, 275 тыс. иностранцев попрощались с возможностью въезда в Россию. По словам К. Ромодановского, «Это достаточно внушительное количество, и введение запрета, как показывает практика, очень эффективная вещь».
Происшедшие события в Бирюлево глава ФМС РФ прокомментировал, покинув «круглый стол». По его мнению, убийцу Е. Щербакова нужно найти и привлечь к криминальной ответственности по всей строгости закона, кем бы он не оказался. Однако беспорядки не способствуют раскрытию преступления и мешают правоохранительным органам выполнять свою работу. По мнению чиновника, действия полиции были серьезными, правильными и достойными уважения.


Однако именно события в Бирюлево вызвали общественный резонанс, который коснулся выдвижения требований ужесточения миграционного законодательства России. При этом К. Ромодановский убежден, что эти меры на сегодня не нужны. Свою позицию он объяснил следующим образом: «Принятые изменения, усилившие уголовную ответственность, позволяют нам сейчас контролировать процессы, связанные с въездом в Россию даже очень большого количества, как мы видим на сегодняшний день, граждан из стран СНГ», ссылаясь на запрет въезда в страну мигрантам-нарушителям. Он настаивает на том, что следует дать время, чтобы полноценно заработали недавно введенные механизмы.

Рекомендации заказчиков