Назад к Блогу

Для иностранных инвесторов подписано постановление о гражданстве РФ


Каренина Марина
Каренина Марина
05.10.2014

Дмитрием Медведевым подписано постановление, позволяющее иностранным инвесторам по упрощенному порядку получить гражданство России. Документ определяет направления бизнеса, которыми должен заниматься инвестор, желающий получить российское гражданство.

Льготный режим согласно нормативному акту распространяется на различные виды экономической деятельности, кроме некоторых исключений. В частности, среди исключений предусмотрены следующие виды деятельности: деятельность, связанная с оптовой и розничной торговлей, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, работа предприятий общественного питания и гостиниц, операции с недвижимым имуществом, трудоустройство и подбор персонала, деятельность в области рекламы, права и бухгалтерского учета. Эти исключения предусмотрены в связи с тем, что в России данные сегменты экономики хорошо развиты.


Остальные направления бизнеса согласно кодам классификации экономической деятельности попали в льготный список для иностранных инвесторов.
Упрощенный порядок получения гражданства предусматривает, что иностранному гражданину не обязательно жить в России в течение 5-ти лет перед обращением с заявлением в ФМС для получения российского гражданства.

Рекомендации заказчиков