Назад к Блогу

Больничные для иностранцев за счет работодателей


Каренина Марина
Каренина Марина
05.11.2014

27 июля 2014 года в Госдуму внесен законопроект №577906-6 на рассмотрение. В проекте этого закона предусмотрено обязательное страхование временно пребывающих иностранных граждан в связи с временной нетрудоспособностью или материнством.

Законопроект уже принят в первом чтении, но для дальнейшего его рассмотрения необходимо внести ряд корректировок.
По мнению депутатов, выдвинувших этот законопроект, трудовые мигранты не будут самостоятельно оплачивать страховые взносы для получения пособия при временной нетрудоспособности. Как планируется, работодатели сами будут вносить взносы в Фонд соцстрахования за иностранных работников. Данное правило будет распространяться в том случае, если между работодателем и иностранным гражданином будет заключен бессрочный трудовой договор или договор на срок не менее 6-ти месяцев.

Мигранты будут иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности, если их работодатель уплатил страховые взносы за них за период не менее 6-ти месяцев до месяца, в котором наступил страховой случай (заболевание). Право на получение пособия в связи с материнством будет предоставлено иностранцам после получения ими статуса временно или постоянно проживающих на территории РФ.
На сегодня оформление обязательного социального страхования обязательно для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории РФ.

Рекомендации заказчиков