Фото
Деревянко Ирина
01.03.2013

    Увольнение материально ответственного лица: возмещение урона компании

    При увольнении материально ответственного лица обязательным является проведение инвентаризации. Если сотрудник полностью отчитался за каждую мелочь, его можно спокойно уволить. А если нет и день увольнения неумолимо приближается, как в данной ситуации поступить работодателю?

    Согласно ст. 232 ТК РФ расторжение трудового договора никак не освобождает сотрудника от материальной ответственности за урон, причиненный компании. Даже после увольнения материально ответственное лицо обязано полностью погасить долги перед компанией.

    После проведенной проверки сразу же у сотрудника необходимо взять объяснение в письменной форме о причинах недостачи. При отказе работника давать объяснения необходимо составить соответствующий акт, который надлежит подписать не менее, чем двум свидетелям. Этот документ понадобится работодателю при возможных судебных разбирательствах с работником и окажется доказательством того, что со стороны работодателя соблюдены все необходимые формальности.

    В целом все дальнейшие действия зависят от того обстоятельства, признает ли работник наличие своей вины в причиненном ущербе. Если сотрудник признает наличие вины, то возмещение урона пройдет в добровольном порядке. Если работник отказывается признавать свою вину, работодатель имеет возможности на основании приказа взыскать ущерб с провинившегося сотрудника. Однако это возможно в том случае, если размер урона не превышает среднемесячной заработной платы сотрудника (ограниченная материальная ответственность).

    Приказ должен быть выдан не позднее 1-го месяца со дня окончательного установления суммы причиненного ущерба (ст. 248 ТК РФ). Если месячный срок уже истек или сотрудник не согласен добровольно возмещать ущерб, сумма которого превышает его среднемесячную заработную плату, взыскание необходимо осуществлять в судебном порядке.

    Если работодатель предоставит в суд грамотно сформированную доказательственную базу вины сотрудника, правосудие встанет на сторону компании. Работодатель имеет право обращаться в суд по вопросу возмещения вреда, причиненного компании, в течение 1-го года со дня обнаружения факта ущерба. Если пропуск этого срока произошел по уважительной причине, его может восстановить суд (ст. 392 ТК РФ). Согласно ст. 240 ТК РФ работодатель имеет право полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с виновного сотрудника.

    Каким бы ни был для компании урон, нанесенный действиями или бездействием сотрудника — материально ответственного лица, в возникшей ситуации необходимо действовать осторожно и взвешенно.

    Количество просмотров: 294