Назад к Блогу

Принятие на работу сотрудника по внешнему переводу

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина

При принятии на работу по внешнему переводу обязательно наличие трех субъектов — нового работодателя, работника и прежнего работодателя.

Новый работодатель должен написать письмо прежнему работодателю с просьбой уволить сотрудника путем перевода. Сотрудник при этом пишет заявление об увольнении в связи с переводом, прежний наниматель — издает приказ об увольнении в связи с переводом. Увольнение сотрудника должно произойти не позднее 1 месяца с момента получения заявления сотрудника и письма нового работодателя.

Новый работодатель в своем письме-приглашении выражает согласие на перевод. При этом получение согласия сотрудника может фиксироваться следующим образом:

  • надпись сотрудника «На перевод согласен» на письме-предложении о переводе;
  • составляет письменно самостоятельное согласие по переводу.

Согласием на перевод (по инициативе работника или по инициативе работодателя) является письменное заявление сотрудника об увольнении по причине перевода к другому работодателю. Письмо-приглашение от нового работодателя прилагается к заявлению сотрудника.

Документом, подтверждающим согласие сотрудника на перевод, может быть и соглашение между работодателем и сотрудником о расторжении трудового договора по причине перевода.

Согласие и решение прежнего работодателя о переводе непременно оформляется приказом об увольнении. С этим приказом сотрудника знакомят под роспись. Приказ обязательно регистрируется в Журнале по регистрации приказов. Далее заносится запись о переводе в трудовую книжку, а также в личную карточку сотрудника.

Увольнение производится согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении производится согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек (от 10 октября 2003 года № 69). Запись может производиться следующим образом: «Уволен в связи с переводом в ООО «Океан» с согласия сотрудника, ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Сотрудник своей подписью заверяет запись об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке сотрудника.

Работнику при переводе обязательно выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск, а также заработная плата и остальные необходимые выплаты.

Трудовая книжка выдается сотруднику в день увольнения. Если в день прекращения действия трудового договора невозможно выдать трудовую книжку по причине отсутствия сотрудника или отказа от ее получения, работодателю необходимо направить сотруднику уведомление о том, что ему необходимо явиться за трудовой книжкой. Подобное уведомления непременно регистрируется в Журнале регистрации уведомлений.

При приеме на работу сотрудника новый работодатель обязан в трудовой книжке сделать запись о приеме на работу в порядке перевода.

Рекомендации заказчиков