Назад к Блогу

Оформление на работу временного сотрудника

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
18.02.2013

Когда сотрудница уходит в декретный отпуск или в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, приходится временно искать ей замену.временный сотрудник

В таком случае можно:
а) взять на ее должность нового сотрудника (например, по совместительству) по трудовому контракту;
б) временно перевести на должность женщины кого-либо из имеющихся сотрудников. На время перевода сотрудник освобождается от обязанностей по своей должности;
в) поручить выполнение всей или частично ее работы кому-либо из работников на условиях совмещения обязанностей или внутреннего совместительства.

Как показывает практика, чаще всего применяют первые два варианта. Рассмотрим некоторые нюансы оформления на работу и увольнения временных работников в первом случае.

Оформление срочного трудового договора
В этом договоре важно правильно определить условия о сроке договора и моменте его прекращения, иначе при выходе из отпуска основного работника в течение некоторого периода будет два работника на одном рабочем месте.
В срочном трудовом договоре следует прописать условие о сроке договора на период отсутствия на работе основной сотрудницы и в связи с отпуском по беременности и родам, и в связи с отпуском по уходу за ребенком.

Согласно ст. 84 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Поэтому последним днем работы и днем увольнения работника, принятого по срочному трудовому договору, является день, предшествующий дню выхода основной работницы. В последний день работы сотруднику необходимо выдать трудовую книжку, а также произвести с ним окончательный расчет.

Если основная сотрудница решит выйти до окончания 3-х лет по уходу за ребенком и заранее не предупредит об этом работодателя, может получиться, что на одном рабочем месте в один день окажется два сотрудника. Чтобы избежать такой ситуации, в срочном трудовом договоре следует указать момент его прекращения по факту выхода на работу основной работницы. Днем увольнения временного работника будет тот рабочий день, который предшествовал дню выхода основной сотрудницы из отпуска.

Данное условие в срочном трудовом договоре можно сформулировать следующим образом:
«Трудовой договор является срочным и заключается на период временного отсутствия главного экономиста Марковой И.И. в связи с рождением ребенка и уходом за ним».

Рекомендации заказчиков