Назад к Блогу

Оценка соискателей при приеме на работу

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
20.05.2013

Человек, который впервые устраивается на работу, по сути является «черной лошадкой» для кадровой службы.

Кроме того, на сегодня диплом практически каждого вуза может купить без проблем. Но и честно заработанный диплом с хорошими оценками вовсе не гарантирует, что обладатель диплома устойчив к стрессам, которые постоянно возникают в трудовой деятельности, способен адекватно и своевременно решать все актуальные задачи.

Для закрытия вакансий на высокооплачиваемые и престижные должности в основном приходится использовать весьма нестандартные методы, которые позволяют намного лучше, чем обычное тестирование и интервьюирование раскрыть личность претендента и его профессиональные качества.оценка соискателей при приеме на работу

Массовая атака — метод, который позволяет из большого количества претендентов определить группу наиболее активных и способных. Данная форма проведения коллективного собеседования обеспечивает наблюдение за поведением человека в наиболее приближенной к рабочей ситуации. Массовая атака существенно отличается от стандартного опроса, к которому каждый соискатель может подготовиться заранее. Кроме того, стандартный опрос не позволяет оценить скорость реакции человека, его мышления и эффективность решений, которые принимает человек.

В рекламных агентствах соискателям могут предложить претендентам создать рекламу, которая направлена на целевую аудиторию и отдельный рыночный сегмент. В процессе «мозгового штурма» каждый соискатель может максимально проявить себя, раскрыв творческий потенциал. Топ-менеджеры кадрового агентства при этом внимательно наблюдают за самим процессом, определяя решение по поводу каждого соискателя.

Предъявление высоких запросов как метод работы, который работники кадровой службы применяют на втором этапе. Потенциальным работникам даются задания, которые заведомо превосходят по уровню ответственности и сложности повседневную работу. Этот метод можно использоваться для проверки нового работника, который не имеет соответствующего опыта работы, и для работников со стажем.

Метод позволяет определить предел профессиональных навыков кандидатов. Если человек очень целеустремлен и у него есть четкое представление о будущей работе, он обязан знать даже больше того, что можно получить в университете. Метод позволяет отсеять всех безынициативных претендентов, склонных к оспариванию распоряжений или конфликтному поведению.

Рекомендации заказчиков