Назад к Блогу

Необходимые качества соискателя для успешного устройства на работу

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
11.05.2013

Быть профессионалом в своей сфере – не всегда достаточно. Рассмотрим необходимые претенденту качества, чтобы успешно устроиться на работу.

1. Профессиональное мастерство. Работодатель, при составлении текст объявления для поиска сотрудника всегда мысленно представляет идеального кандидата. Задача претендента при этом состоит в том, чтобы убедить потенциального работодателя в том, что он лучшим образом вписывается в идеальный образ. Следует тщательно составлять свое резюме, чтобы одного взгляда на него хватило для того, чтобы убедиться в профессионализме претендента.

2. Дисциплинированность. При просмотре объявлений на интересующую вакансию, следует обратить внимание, в чем заинтересован работодатель: он часто просит отправить резюме или позвонить по указанному в объявлении телефону. Если указано, что необходимо отослать резюме по определенному адресу электронной почты, так и следует сделать, без самодеятельности. Этим вы покажете потенциальному работодателю дисциплинированность и уважение к требованиям.

3. Мобильность. Если резюме отправлено на интересующую вакансию, следует регулярно проверять электронный ящик, проследив за тем, чтобы телефон, указанный в резюме, всегда был доступен для звонка. Следует помнить о том, что у работодателей претендентов обычно больше, чем один или два. Работодатель не станет дозваниваться со второго раза. Если сразу ответите на звонок, шансы на успех существенно возрастают.

4. Пунктуальность. На собеседование следует приезжать без опозданий, даже пробки на дорогах не являются оправданием опозданию. Поэтому всегда необходимо иметь в запасе дополнительное время на дорогу. Работодатели всегда ценят пунктуальность, и обычно отказывают претендентам, опоздавшим на собеседование.

5. Деловой стиль. Соискатель должен помнить о том, что его опрятный внешний вид непременно произведет положительное впечатление на работодателя. Некоторые претенденты позволяют себе прийти на собеседование в наряде, который более уместен для дискотеки, нежели для работы. В любом случае, деловой стиль одежды необходим для собеседования, пускай даже в компании не предусмотрен дресс-код.

6. Позитивный настрой. Поможет расположить к себе работодателя. Всегда ведите беседу в доброжелательной манере.

7. Послужной список. Рассказ о собственной трудовой биографии без лишних подробностей, но более подробный, чем в резюме, позволит заострить внимание работодателя на прежних достижениях претендента на должность.

Рекомендации заказчиков