Фото
Деревянко Ирина
11.02.2015

    Испытательный срок или стажировка: выбор для компании

    Может ли компания установить в своем локальном акте, что все кандидаты вместо испытательного срока обязаны пройти стажировку?


    Если в правилах внутреннего трудового распорядка на предприятии указано, что кандидаты обязаны пройти одно или двухдневную стажировку на будущем рабочем месте, это будет нарушением трудового законодательства. Стажировка необходимо, чтобы оценить профессиональные навыки соискателя, а также принять соответствующее решение о его приеме на работу. Если руководитель желает, чтобы кандидат прошел стажировку перед приемом на работу, следует заключить с ним отдельный срочный трудовой договор, что предусмотрено ст. 59 Трудового кодекса РФ. Однако сделать это можно лишь при наличии согласия соискателя (ст. 56 ТК РФ). Соискатель не обязан выполнять какую-либо работу бесплатно без предварительного зачисления в штат, пускай даже в течение пары дней.

    Нельзя также принудить кандидата проходить определенное испытание перед заключением с ним трудового договора (ст. 70 ТК РФ). При этом не стоит путать два разных понятия — «испытательный срок» и «стажировка». Целью стажировки является получение практикантом возможности повысить теоретические знания и приобрести профессиональные навыки. Целью испытательного срока является проверка, насколько сотрудник справляется с порученной ему работой (ст. 59 и 70 ТК РФ). Таким образом, отказать соискателю в заключении с ним трудового договора лишь потому, что он отказывается пройти стажировку, нельзя.
    На предприятии можно предусмотреть в локальном акте, что все кандидаты перед их приемом на работу обязаны пройти тестирование (ст. 8 ТК РФ). Если по результатам оценки их знаний станет понятно, что профессионализм соискателя не позволит ему справиться с необходимой работой, можно отказать ему в трудоустройстве (ст. 64 ТК РФ).
    Кандидата на предприятие можно принять и на постоянной основе, установив ему при этом испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Если результаты испытания не устроит работодателя, он вправе его уволить (ст. 71 ТК РФ).
    Поэтому, установить испытание работнику можно лишь при заключении с ним трудового договора (ст. 71 ТК РФ). До или после этого устанавливать и продлевать испытательный срок нельзя.

    Может ли компания установить в своем локальном акте, что все кандидаты вместо испытательного срока обязаны пройти стажировку?


    Если в правилах внутреннего трудового распорядка на предприятии указано, что кандидаты обязаны пройти одно или двухдневную стажировку на будущем рабочем месте, это будет нарушением трудового законодательства. Стажировка необходимо, чтобы оценить профессиональные навыки соискателя, а также принять соответствующее решение о его приеме на работу. Если руководитель желает, чтобы кандидат прошел стажировку перед приемом на работу, следует заключить с ним отдельный срочный трудовой договор, что предусмотрено ст. 59 Трудового кодекса РФ. Однако сделать это можно лишь при наличии согласия соискателя (ст. 56 ТК РФ). Соискатель не обязан выполнять какую-либо работу бесплатно без предварительного зачисления в штат, пускай даже в течение пары дней.

    Нельзя также принудить кандидата проходить определенное испытание перед заключением с ним трудового договора (ст. 70 ТК РФ). При этом не стоит путать два разных понятия — «испытательный срок» и «стажировка». Целью стажировки является получение практикантом возможности повысить теоретические знания и приобрести профессиональные навыки. Целью испытательного срока является проверка, насколько сотрудник справляется с порученной ему работой (ст. 59 и 70 ТК РФ). Таким образом, отказать соискателю в заключении с ним трудового договора лишь потому, что он отказывается пройти стажировку, нельзя.
    На предприятии можно предусмотреть в локальном акте, что все кандидаты перед их приемом на работу обязаны пройти тестирование (ст. 8 ТК РФ). Если по результатам оценки их знаний станет понятно, что профессионализм соискателя не позволит ему справиться с необходимой работой, можно отказать ему в трудоустройстве (ст. 64 ТК РФ).
    Кандидата на предприятие можно принять и на постоянной основе, установив ему при этом испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Если результаты испытания не устроит работодателя, он вправе его уволить (ст. 71 ТК РФ).
    Поэтому, установить испытание работнику можно лишь при заключении с ним трудового договора (ст. 71 ТК РФ). До или после этого устанавливать и продлевать испытательный срок нельзя.

    Количество просмотров: 383