Назад к Блогу

Способы поиска персонала

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
19.05.2013

Способы поиска персонала делятся на внутренние и внешние. Внутренние предусматривают поиск персонала в самой компании. Этот способ называется ротацией персонала, которая достаточно важна и способствует росту производительности труда, лояльности сотрудников по отношению к самой компании.

Внутренний поиск также предусматривает привлечение на вакантные должности своих знакомых, обработку личных дел для поиска подходящих кандидатов среди своих же сотрудников, проведение конкурса на замещение вакансий внутри компании. К этим способам относится излюбленный среди отечественных предприятий метод закрытия вакансий — приглашение руководством своих родственников и знакомых.

Плюсы внутреннего поиска персонала заключаются в экономии времени, мотивации, легкой адаптации на новых должностях, лояльности к компании и минимуме затрат и усилий. Однако минусов больше: при поиске среди родственников и знакомых можно не найти профессионалов, необходимые моральные аспекты. При таком подходе отрицательную роль играет семейственность и отсутствие людей с новыми подходами к работе и идеями.

Внешний поиск новых сотрудников может выполняться собственными силами или с помощью специалистов. Первый вариант возможен, если работать в компании не один день и сформировалась база данных по кандидатам в электронном или бумажном виде. При формировании такой базы следует оставлять комментарии, которые в дальнейшем очень помогут. Многие из соискателей, которые окажутся в базе, вряд ли будут активно искать работу, но в любом случае вакансия может их заинтересовать.

Технически главным методом поиска персонала на сегодня является интернет, в котором можно любую информацию и разместить данные о вакансии. Раньше этот способ был не столь затратным, а сейчас в связи с увеличением числа платных сайтов дела обстоят несколько иначе. Среди ресурсов, посвященных поиску работы, имеются как бесплатные, так и платные сайты. Однако не стоит останавливаться на сайтах, направленных на поиск работы. Существуют специальные форумы, поделенные территориально или посвященные различным сферам деятельности. Например, в ЖЖ-сообществах, связанных с поиском работы, можно найти подходящего кандидата. Особую популярность для поиска персонала приобрели социальные сети: Мой круг, Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук.

Рекомендации заказчиков