Назад к Блогу

Методы полевых работ для оценки соискателей

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
20.05.2013

Для проверки претендентов на работе хорошо зарекомендовал себя метод, который предполагает, что кандидату предлагается на протяжении одного дня поработать на вакантной должности.

В отличие от обычного рабочего дня ему устраивается настоящий марафон, будущему работнику даются постоянные задачи, не допускается ни минуты простоя, не позволяется ему даже присесть.

Этот метод похож на метод стрессового тестирования, при использовании которого обстоятельства нагнетаются не специально, задачи имеют практический смысл, и они не выходят за пределы должностных обязанностей. Соискатель при этом не должен знать, что за ним ведется тщательное наблюдение и что это этап тестирования.

Данный метод позволяет увидеть соискателя в деле, отсеивание претендентов происходит также со стороны кандидатов, поскольку будущий работник может утерять интерес к профессии в связи с трудностями, возникшими на этапе тестирования.

Оценивать кандидатов могут будущие коллеги и администрация, в том числе работники кадровой службы. Оценивается соискатель по большому количеству параметров: умение ориентироваться в незнакомой ситуации, владение профессиональными навыками и дисциплина. В таком оценивании используется десятибалльная система, претендент, который набрал наибольшее количество баллов, становится работником.

Быстро и не менее эффективно можно проверить кандидатов методом проверки на прочность. В ходе собеседования при этом спонтанно моделируется такая рабочая ситуация, когда напрямую от кандидата зависят принятие решений, реакция на стрессовую ситуацию. Данный метод применим, когда количество претендентов сведено к минимуму и осталось лишь принять решение, подходит ли компании выбранный человек.

Например, в процессе собеседования на должность топ-менеджера в компании происходит внештатная ситуация. Всех сотрудников, по легенде, вызвали в кабинет руководителя. В итоге соискатель остается один в кабинете. При этом ведется наблюдение за его поведением. Как человек себя поведет: постарается выяснить, что произошло, начнет паниковать, какие чувства у него возникнут: злость, безразличие, раздражение и пр. Эти реакции очень многое могут рассказать психологу о соискателе.

Рекомендации заказчиков