Назад к Блогу

В Тольятти откроют новый центр для нелегальных мигрантов


Каренина Марина
Каренина Марина

В Тольятти запущено строительство областного центра для содержания нелегальных мигрантов. В нем одновременно смогут находиться 200 человек. Как запланировано, центр начнет работу в первом квартале 2014 года. На эту цель предусмотрено 120 млн. рублей.

В центре кроме помещений для пребывания мигрантов также будут оборудованы и душевые, и кабинеты для персонала, и комната для приема пищи. Также в центре планируется оборудовать медицинский изолятор и санитарный блок.
В ФМС РФ по Самарской области сообщили, что центр расположится в здании бывшего техникума по производственным технологиям и экологии промышленности.
По данным руководителя областного ФМС Валерия Яковлева, потребность в создании такого центра достаточно высока. На сегодня подобное учреждение уже действует в Самаре, рассчитанное на 50 человек. Аналогичный спецприемник расположен в Тольятти, в котором содержится 15 человек. По данным Управления федеральной службы судебных приставов по Самарской области, за первые полгода 2013 года с области выдворено 133 иностранных жителя. В основном это были выходцы из стран СНГ: Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

При задержании на территории Самарской области граждан из других стран, которые нелегально приехали в регион, их будут доставлять в тольяттинский центр ФМС РФ. После оформления необходимых документов нелегальных мигрантов будут отправлять на родину. При повторном нарушении паспортно-визового режима этим гражданам въезд в Самарскую область и в Россию в целом будет закрыт.
В целом в России растет приток мигрантов. ФМС РФ констатирует рост числа мигрантов, въезжающих в страну.

В Россию уже въехали более 10 млн. иностранцев. По данным информационной системы ФМС, за первое полугодие 2013 года в Россию въехало более 10 млн. иностранцев. Рост миграции составляет примерно 12 %, о чем подчеркнул К. Ромодановский. Также он отметил факт, что в России проживает примерно 800 тысяч иностранцев.
В целом такой рост миграции, по мнению К. Ромодановского, свидетельствует о развитии экономики страны.

Рекомендации заказчиков