Назад к Блогу

В Санкт-Петербурге обнаружен нелегальный пассажирский маршрут


Каренина Марина
Каренина Марина
12.08.2013

В Санкт-Петербурге прошел рейд с целью выявления нелегальных перевозчиков, которые работают в качестве маршрутных такси. Данная проверка проводилась в Курортном и Невском районах города, и как раз в последнем был обнаружен нелегальный маршрут. За 22 рубля, что ниже цены общественного транспорта, маршрут курсировал от станции метро «Улица Дыбенко» до комплекса «Максидом», а также в обратном направлении.

Автобус «Мерседес», на лобовом стекле которого указывалась лишь цена проезда, был остановлен недалеко от конечной остановки маршрута — на Искровском проспекте. За рулем находился 45-летий гражданин Грузии, временную регистрацию на территории России получивший в Сочи, однако никаких разрешительных документов на перевозку пассажиров водитель не имел.
При осмотре маршрутного такси сотрудники ГИБДД выявили технические неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, поскольку это представляет опасность для жизни пассажиров. На данный момент водитель транспорта доставлен в ФМС по Невскому району, чтобы уточнить данные и установить законность его пребывания на территории России.
В Курортном районе был установлен факт осуществления перевозок микроавтобусом, который не оборудован валидатором. Поэтому приняты меры по запрету эксплуатации микроавтобусов, а также возбуждены дела об административном правонарушении и предъявлены штрафы.

В рамках рейда в целом проверено 18 транспортных средств, которые курсируют в Невском и Курортном районах. Подобные проверки проводятся регулярно во всех районах Санкт-Петербурга.
В целом с 1 января по 30 июня 2013 года проведено 176 мероприятий на 354 маршрутах пассажирских перевозок, а также осмотрено 1400 транспортных средств, которые принадлежат 45 хозяйствующим субъектам и 49 физическим лицам. По итогам проверки вынесено 345 постановлений о нарушении ПДД. Также выявлено 69 транспортных средств с неисправностями и условиями, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
С начала 2013 года перевозчики и водители городских маршруток оштрафованы на 3,7 млн. рублей за различные нарушения.

Рекомендации заказчиков