Назад к Блогу

В РФ в 1,5 раза выросла квота на обучение иностранцев


Каренина Марина
Каренина Марина

С 10 тыс. человек до 15 тыс., то есть в 1,5 раза увечилась квота на обучение иностранцев в России. Это положение зафиксировано в постановлении Кабмина РФ.

Установленная квота на обучение касается иностранцев, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, но желающих учиться в России.
В рамках установленной квоты в 2013-2014 учебном году в России уже обучаются представители из 131 страны (в частности, из стран СНГ, Балтии, Абхазии, Южной Осетии и др.). Традиционно больше всего иностранных студентов прибывает из стран дальнего зарубежья, среди них представители КНР, Монголии, Ирана, Вьетнама, Палестины. В 2013 году также отмечается рост числа студентов из Чехии, Германии и Италии.
Увеличение данной квоты для иностранных граждан обусловлено ростом спроса на обучение специалистов в России для зарубежных стран. Расширилось число заявок для подготовки кадров для зарубежных стран, в частности от Госдумы России, ФСКН России, Минюста, ряда регионов, госкорпорации «Росатом», Университета Шанхайской организации сотрудничества, Россотрудничества и ряда международных организаций.
Обучение всех иностранцев в пределах квоты будет осуществляться за счет ресурсов федерального бюджета страны.


В целом образование иностранцев занимает важное место в концепции миграционной политики страны. Как сообщал ранее К. Ромодановский, глава ФМС России, иностранцам, выпускникам российских образовательных учреждений, будут предусмотрены преференции для получения российского гражданства.
Вместе с тем, детей тех мигрантов, которые нелегально работают в России, не будут принимать в детские сады и школы. В Госдуму уже внесен законопроект, предлагающий давать образование детям трудовых мигрантов лишь в том случае, если родители представят справку о том, что они являются налоговыми резидентами, а также платили налоги в России в течение одного года до поступления ребенка в детский сад или в школу.
По мнению разработчиков документа, это позволит снять социальную напряженность, обусловленную нехваткой мест в детсадах и стимулировать мигрантов к легальному труду.
На сегодня в стране примерно 2 млн. детей нуждаются в устройстве в детсады. На 100 мест в детсадах приходится в среднем 111 претендентов. Остро эта проблема стоит на сегодня в Москве и Санкт-Петербурге. За последние несколько лет в детсадах и школах увеличилось число детей трудовых мигрантов из стран СНГ и Средней Азии. На сегодня они составляют от 4 до 10 % от общего числа обучающихся.

Рекомендации заказчиков