Назад к Блогу

В Петербурге мигрантов содержали в автобусах


Каренина Марина
Каренина Марина
02.09.2013

20 иностранных граждан, задержанных в августе в Санкт-Петербурге за нарушение миграционного законодательства, провели ночь в автобусах в связи с нехваткиой мест в Центре содержания иностранных граждан при МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщили представители службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу, пока в правительстве города шло экстренное совещание по данному вопросу, мигранты ожидали этого решения в автобусах.
За день до этого, сразу же несколько районных судов Санкт-Петербурга приняли решение о выдворении 20-ти иностранных граждан, которые нарушили режим пребывания в России.
При этом приставам пришлось собственными силами обеспечивать задержанных едой, хотя в учреждения нет на это средств, полномочий и возможностей. В туалет их пускали в здание Центра по содержанию иностранных граждан на Кингисеппском шоссе. Однако, поместить туда всех задержанных невозможно физически, так как в помещениях, которые рассчитаны на 176 человек, содержалось более трехсот.
Как объяснили в региональном управлении МВД РФ, такая проблема переполненности Центра существует очень давно и обусловлена неисполнением решений суда о выдворении нелегальных мигрантов, что связано с недостаточным финансированием с бюджета покупки билетов и нерешением других финансовых вопросов.

Проблема нелегальной миграции остро стоит и в Сочи в преддверие олимпиады. Над решением проблем нелегальной миграции в городе будут работать представители национальных общин Сочи вместе с правоохранителями.
Принимается решение о том, как организовать выезд мигрантов, которые временно находятся в Сочи на стройках. Тема очень актуальна после регионального Совета безопасности в Краснодаре, где были обсуждены новые механизмы для борьбы с незаконной миграцией. На олимпийских стройках Сочи трудятся десятки тысяч мигрантов, большинство из которых после завершения строительных работ захотят оставаться на Кубани. Однако краевые власти настроены сразу после завершения стройки отправить мигрантов из города.

В целом эту задачу будут решать правоохранительные органы, однако помощь национальных общин будет очень кстати. Предложено проводить общие рейды по центральным улицам города и по его окраинам. В случае злостного неисполнения требований к нелегалам будут приниматься все меры, предусмотренные законодательством.

Рекомендации заказчиков