Назад к Блогу

В Оренбурге открыт центр адаптации для мигрантов


Каренина Марина
Каренина Марина
22.09.2013

В новом центре адаптации для мигрантов Оренбурга будут проживать и учиться одновременно 100 чел.

Преподавать трудовым мигрантам историю России, русский язык и основы права будут специалисты из Оренбургского государственного педагогического университета, а также сотрудники управления ФМС РФ.
Ко всем потенциальным жильцам центра требования весьма строгие: возраст 20-35 лет, а также образование не ниже среднего, квалификация и минимальное знание русского языка. Все пребывающие будут проверяться на законопослушность и проходить тесты на определение склонности к обучению.
Проживание в центре будет оплачиваться работодателями, учеба — за счет средств фонда «Русский мир».
Первая группа трудовых мигрантов уже побывала на открытии центра, познакомившись с условиями проживания и учебными классами центра. По мнению гражданина Узбекистана Рахматуллы Махамадова, который проживает в России более 9-ти лет, самым сложным было выучить русский язык. В специальных учебных пособиях центра для мигрантов предусмотрено раскрытие простейших тем, необходимых на каждом шагу: «В магазине», «В поликлинике» и т.д.


В России это уже второй подобный центр, первый недавно открылся в Тамбове. Проект призван помочь решить задачи по социальной адаптации мигрантов в российское общество с учетом знаний и уважения к российскому языку, культуре и образу жизни. Об этом сообщил заместитель генерального директора ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Д. Кузнецов.
Выбор на Оренбург пал не случайно. Потоки трудовых мигрантов каждый год следуют в регионы страны через протяженный оренбургский участок границы. Регион также имеет многовековой опыт сосуществования и дружбы разных народов, представителей от различных конфессий. Порядка 100 тыс. мигрантов ежегодно прибывают в Оренбургскую область со своими целями. Основной из них является трудоустройство.

Рекомендации заказчиков