Назад к Блогу

В ФМС началась выдача патентов трудовым мигрантам


Каренина Марина
Каренина Марина
14.01.2015

Отделения ФМС России с 12 января 2015 года начали выдачу патентов на работу для трудовых мигрантов.

Эти документы обязаны получать граждане государств, с которыми у РФ действует безвизовый режим. Патенты необходимы тем, кто при пересечении российской границы целью визита укажет пункт «работа». Заявление о получении патента мигрант обязан подать в течение 30-ти дней со дня въезда в Россию. Фирмы будут трудоустраивать мигрантов на основании купленного патента, а система квот отменяется. Соответствующий закон вступил в силу 01 января 2015 года.


Помимо приобретения патентов на работу мигрантам необходимо владеть основами русского языка. Жители большинства стран СНГ смогут въезжать в Россию по загранпаспортам.
Руководитель Федеральной миграционной службы РФ К. Ромодановский констатировал снижение миграционного потока с начала нового года. По его мнению, въезжающих работников становится меньше за счет сокращения интенсивности миграционного потока из стран Средней Азии. Одновременно, число трудовых мигрантов растет из Украины и Молдавии. К началу 2015 года в Россию въехало украинцев в 1,6 раза больше.

Рекомендации заказчиков