Назад к Блогу

Въезд в Россию закрыт для 250 тыс. иностранцев


Каренина Марина
Каренина Марина
16.10.2013

Руководитель ФМС России К. Ромодановский возглавил российскую делегацию в Нью-Йорке, где проходил форум «Вопросы международной миграции и развития Генеральной Ассамблеи ООН».

Глава ФМС К. Ромодановский выступал председателем Совета руководителей представителей миграционных органов от стран участников СНГ. Международный форум позволяет странам рассмотреть различные аспекты миграции для определения возможностей и средств для получения выгод и сокращения негативных последствий.
Россия на сегодня – это один из признанных лидеров в мире по показателям миграционных потоков, а также второе государство по численности мигрантов, крупнейшее государство по приему на пространстве СНГ. Все реализованные в РФ меры по миграционной политике непосредственное влияют на страны СНГ, объединяющие более 282 млн. человек. На форуме российская делегация обсудила все вопросы по обеспечению регулярной безопасной трудовой динамики на всех уровнях квалификации согласно потребностям рынка. Важными были также вопросы защиты прав человека и трудовых прав мигрантов, снижения расходов, которые связаны с трудовой миграцией, укрепления сотрудничества и партнерства стран.


Сотрудники ФМС систематически проводят по стране масштабные проверки, выявляя нелегальных мигрантов и нарушения миграционного законодательства в целом. Например, в Москве были проверены производственно-складские помещения, где жили и работали подсобными рабочими 40 мигрантов из стран СНГ. У 30-ти из них вообще не оказалось никаких документов, 10 из них предъявили паспорта, однако у них не оказалось разрешения на работу.
Обнаружили нелегальных мигрантов также в ходе проверки московского предприятия, занимающегося производством консервов. На предприятии работали граждане Молдовы, а также Узбекистана и Таджикистана. Они занимались упаковкой, расфасовкой и погрузкой готовой продукции. Однако во время проверки органами ФМС мигранты пытались скрыться и убежать, при этом сотрудники ЧОПа препятствовали работе сотрудников ФМС и полиции. У 33-ти мигрантов отсутствовало разрешение на работу, некоторые из них даже не знали о том, что необходимо оформлять подобные документы, полагая, что трудового договора достаточно. В среднем они отработали в цеху по 2 месяца.
За девять месяцев 2013 года было составлено около 2 млн. протоколов за нарушения миграционного законодательства; более 30 тыс. нарушителей мигрантов было выдворено и депортировано; для 250,4 тыс. мигрантов закрыт въезд в Россию.

Рекомендации заказчиков