Назад к Блогу

Трудовая миграция как актуальная социально-экономическая проблема


Каренина Марина
Каренина Марина
18.03.2016

В современном мире в условиях глобализации миграционных процессов трудовая миграция является одной из актуальных социально-экономических проблем международной политики. Глобализация способствует усложнению характера современной миграции, стиранию границ между такими понятиями, как экономический или незаконный мигрант, беженец, человек, ищущий убежища.

В отличие от многих развитых стран, Россия столкнулась с мощными миграционными потоками в условиях, когда экономическая база страны оказалась в кризисном состоянии. В условиях общественных перемен за последние два десятилетия, кардинально изменивших политическую и социальную ситуацию в России, миллионы людей стали вынужденными мигрантами. При этом миграционные процессы влекут за собой изменения в социальной и демографической структуре общества. Миграция оказывает существенное влияние на общественное разделение и показатели оплаты труда, на рынок труда и уровень социальной напряженности в регионах.

Миграционная политика должна ориентироваться на придание миграционным потокам качественно необходимого направления для развития и обеспечения сбалансированности регионального рынка труда. Это достигается применением таких инструментов, как:

- система квотирования;

- обмен трудовыми ресурсами на основе заключения межрегиональных соглашений;

- привлечение определенного количества иммигрантов с необходимыми качественными характеристиками;

- восстановление экономики страны.  

Рекомендации заказчиков