Назад к Блогу

Сотрудники ФМС обнаружили врачей-нелегалов


Каренина Марина
Каренина Марина
30.06.2013

В Подмосковье сотрудниками ФМС были обнаружены врачи-нелегалы. В поле их зрения попали медицинские центры Люберецкого района Московской области. В результате проверки оказалось, что у большинства медиков-мигрантов нет разрешений на работу в сфере здравоохранения.

Один из мигрантов-врачей сообщил сотрудникам ФМС, что он сдал все документы на разрешение на работу, но так и не получил его. Стандартным прием, которым пользуются нелегальные мигранты (в том числе, медики), является утверждение, что они всего лишь первый день на работе, отношения с работодателями не успели оформить. Это далеко не первый случай в Подмосковье. В 2010 году в отдельных районных центрах Подмосковья по поручению областного Минздрава была проведена проверка частной медицинской сети. По итогам проверки оказалось, что все частные клиники не имели лицензий, в их штате числились мигранты из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. При этом они не могли предъявить дипломов о медицинском образовании и даже паспортов.

Такая практика весьма распространена в частных медцентрах, о чем сообщила врач одной из частных клиник. Руководству центров удобно содержать мигрантов: приезжие без постоянной регистрации в столице. Они соглашаются на жесткие условия работы практически без выходных, невысокую зарплату. Послушно выполняя все рекомендации менеджеров, они назначают пациентам избыточную диагностику и лечебные процедуры, чем наполняют больничную кассу. Однако интересы пациентов вовсе не учитываются.

По официальным данным ГУ МВД, всего за два первых дня новой проверки сотрудники полиции провели проверку более 600 мигрантов. Более 200 из них были доставлены в отделения полиции без каких-либо документов. Всех «ненастоящих» врачей, среди которых терапевты и стоматологи, депортируют. Как показывает опыт, отправить всех нелегалов за пределы России тоже невозможно, на что не хватает бюджетных средств. Рейды ФМС продлятся до середины июля 2013 года.

Рекомендации заказчиков