Назад к Блогу

«Резиновый» дом в Омске


Каренина Марина
Каренина Марина
23.10.2013

Омская областная прокуратура подвела итоги проведенной проверки соблюдения миграционного законодательства страны. В области резко увеличилось количество преступлений, которые совершили мигранты. Прокурорская проверка выявила множество нарушений миграционного законодательства на территории области.

На одной из центральных улиц прокуроры обнаружили настоящий «резиновый» дом, где проживало сразу 70 мигрантов. Следователи в настоящее время как раз выясняют, кто сумел собрать в доме несколько десятков человек.
По данным начальника отдела по соблюдению прав и свобод граждан Омской прокуратуры Г. Сухорукова, это не является единичным случаем. «Резиновые» дома практически постоянно появляются не только в столице, но и в областных центрах. В одном районе области мигранты были зарегистрированы даже в продуктовом магазине.
За 2008-2013 годы квота на мигрантов в Прииртышье сократилась в разы. К примеру, в 2008 г. квота составляла 16 тыс. человек, в 2013 г. — около 3,4 тыс. человек. По мнению специалистов министерства экономики, этого количества наемных работников из мигрантов для этого региона вполне достаточно. По некоторым данным, эта квота не используется в полную силу. В 2014 году квота на мигрантов сократится еще на 1 тыс. человек.
Чаще всего в регион на заработки приезжают граждане Кореи, Китая, Вьетнама, Украины, Узбекистана, Армении и Казахстана. В основном мигранты заняты в строительстве, сельском хозяйстве, а также добыче полезных ископаемых и общественном питании.


Однако точно определить, сколько на самом деле на омских стройках и на овощных плантациях работает мигрантов, практически нелегально. Нелегальных мигрантов на территории региона в основном обнаруживают в ходе спецопераций. По данным ФМС РФ по Омской области в 2013 году количество случаев нелегальной миграции увеличилось в 3 раза.
Недавно полицией было направлено в суд уголовное дело в отношении к 24-летнему жителю Казахстана. Его подозревают в организации незаконного транзита 47 граждан из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии в Россию. Мигрантов без документов переправляли в Омск и прятали на местных подворьях.
Еще одна группа преступников перевозила нелегальных мигрантов через границу на снегоходах. Партия нелегалов ехала в грузовике, засыпанные болгарским перцем. Еще одна партия нелегалов маскировалась в соломе.
Несмотря на административные санкции, безвизовые работники пользуются большим спросом в омских предпринимателей, поскольку это серьезная экономия на затратах. Мигрантам без документов занижают зарплату, даже несмотря на то, что они работают по 12-14 часов в сутки без выходных. Омские строители давно шутят, что один китаец успешно заменяет 3 узбека и 5 сибиряков по своей производительности.

Рекомендации заказчиков