Назад к Блогу

Предложение бороться с нелегальной миграцией «кнутом»


Каренина Марина
Каренина Марина

Глава ФМС России К. Ромодановский выступил за жесткую борьбу с нелегальными мигрантами. Используя известное определение политики кнута и пряника, глава ведомства высказал свое мнение, что наиболее эффективным средством для решения проблем в данной сфере является «кнут».

Для подтверждения своей мысли К. Ромодановский на конференции в Москве, посвященной трудовой миграции, рассмотрел пример с введением патентов на работу у физических лиц в 2010 году. По этой процедуре каждый гражданин мог получить патент и обновить свою миграционную историю.
По его данным, из приблизительно 3 млн. потенциальных нарушителей законодательства лишь 30 % обратились за патентами. По данным ФМС, с запуском механизма патентов мигрантов, законно работающих в России, стало в 2 раза больше. Бюджет от продажи патентов пополнился на сумму более 16 млрд. рублей.
Весьма жестко К. Ромодановский предлагает карать мигрантов, сознательно использующих поддельные документы. Вместо административной ответственности за подобное правонарушение, действующей в России, глава ведомства считает справедливым ввести уголовную ответственность.


Кроме того, К. Ромодановский отметил, что если мигрант сознательно применяет поддельные документы, то его ответственность за это нарушение должна быть намного выше.
Чиновник пояснил, что на улицах ежедневно наблюдается «неадекватное поведение молодых мигрантов». Их действия раздражают население, от чего следует избавляться совместными усилиями.
К. Ромодановский выразил также несогласие с позицией насчет амнистии мигрантов, которой и быть не может для людей, которые с непонятными целями слоняются по улицам и нарушает законодательство. Согласно законодательству для них закрыт въезд, в 2013 году эта мера коснулась 215 тыс. мигрантов-нарушителей.
Вместе с тем, в международном дискуссионном клубе «Валдай» идею легализации мигрантов поддерживает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, подобный шаг положительно повлияет на ситуацию в обществе, а также вскроет новые проблемы.

Рекомендации заказчиков