Назад к Блогу

Переселение в Россию соотечественников и мигрантов


Каренина Марина
Каренина Марина
27.06.2013

Как сообщил глава ФМС Константин Ромодановский, по вопросам переселения работает госпрограмма. Однако сейчас наступил сложный период «переправы», когда происходит переправа из одной редакции программы в другую, что требует срочного переоформления региональных программ и их трансформации.

В новой программе расширены категории переселенцев. Если раньше переселенцы приезжали лишь на конкретные рабочие места, сейчас многие переселенцы — это студенты и люди, намеренные открыть собственный бизнес.

Список регионов для переселения увеличивается. Если раньше их было 40 на Дальнем Востоке и в Сибири, то на сегодня К. Ромодановский считает, что необходимо максимально направлять средства на поддержку этих людей. Действие программы распространяется на переселенцев на протяжении 2 лет, а дальше они вне программы. Глава ФМС поручил вести мониторинг и изучать, какова судьба этих граждан.

В 2012 году в Россию по госпрограмме приехали около 62 тыс. переселенцев. Если заработают все субъекты, то уровень в 100 тыс. переселенцев в год будет достижим. В среднем въезжающих по государственной программе — 100 тыс. в год, из них приняты в гражданство 100 тыс. человек. В идеале ежегодный прирост может составлять 300 тыс. переселенцев.

За год в стране принято около 1,5 десятка миграционных законодательных актов. Существует три варианта исправления ситуации в миграционной сфере: понимания, контроля и регулирования. Созданы первые реальные регуляторы по наведению порядка, к примеру, автоматическое закрытие въезда. Техника обеспечивает антикоррупционный элемент, зафиксировав превышение срока, она подает сигнал, после чего оформляются все необходимые документы, чтобы человек впредь не мог въехать в страну. Это автоматизированный процесс.

Иностранные граждане очень часто пользуются поддельными миграционными картами, со штампом или без него. Машина эти карты выкидывает, поэтому приобретать подделки не имеет смысла. Постепенно произойдет с остальными документами. ФМС совершенствует информационную систему, распространяя ее действие на все страны СНГ. Ведутся работы по созданию единой системы учета мигрантов на пространстве СНГ, что поможет контролировать и регулировать все миграционные потоки.

Рекомендации заказчиков