Назад к Блогу

Паспорта заменят пластиковыми карточками


Каренина Марина
Каренина Марина
26.09.2013

На смену бумажным паспортам в России в скором времени придут пластиковые карточки с электронными носителями информации. Об этом сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по применению информационных технологий для повышения уровня жизни.

Подготовлен проект федерального закона, а также утверждена концепция введения удостоверения личностей и план мероприятий по реализации концепции. Д. Медведев также посетил Гознак, где планируется выпуск соответствующих электронных паспортов.
По сообщению премьер-министра, данный процесс перехода на новые паспорта будет поэтапным, после истечения сроков действия паспортов бумажного образца.
Таким образом, переходный период рассчитан на весьма длительный срок, чтобы граждане не волновались, не думали, что завтра они окажутся беспаспортными. В нашей стране особое отношение к подобным документам, кроме того, в ряде случаев предусмотрен специальный режим. Поэтому переход предполагается осуществить до 1 января 2030 года. Однако сегодня уже необходимо максимально проработать организационную схему, а также вопросы взаимодействия ведомств, что очень важно, провести разъяснительную работу среди населения.


Д. Медведев также уточнил, что люди следует понимать, что резких кампаний не будет, при переходе можно будет пользоваться одним и другим документом, а также все будет проходить спокойно, без резких движений.
Удостоверение личности планируется выдавать с рождения, фотография будет вклеиваться с 6-ти лет. Наиболее активно планируется применять удостоверение личности в электронной среде для граждан от 14-ти лет и старше. Именно с этой возрастной категории планируется начать работу, о чем отметил глава ФМС России Константин Ромодановский. Эту работу планируется начать в 2015 году, однако в 2014 году предполагается определить 4-5 регионов, развитых с точки зрения каналов связи, а также возможностей использования новых удостоверений личности с учетом оперативной выдачи этого документа.
В 2016 году систему выдачи электронных удостоверений личности планируется ввести в промышленную эксплуатацию по всей России. Существующие в настоящее время паспорта будут выдаваться до 2025 года, действовать — до 2030 года.

Рекомендации заказчиков