Назад к Блогу

Новый механизм распределения квот для трудовых мигрантов


Каренина Марина
Каренина Марина

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новые правила для подготовки предложений, которые определяют потребность в трудовых мигрантах.

Специалисты Минтруда подготовили документ, который направлен на совершенствование механизма привлечения трудовых мигрантов, а также обеспечение гибкости и оперативности процесса.
Согласно новым правилам, Минтруд будет ежегодно не позднее 15 ноября предоставлять в правительство акт о потребности в трудовых мигрантах в регионах, с учетом приоритетных профессионально-квалификационных групп, а также направлять предложения по распределению квот на последующий год. Резерв квот будет устанавливаться в размере не более 30 % согласованных предложений исполнительными органами власти субъектов о потребности в привлечении мигрантов.

На ФМС РФ возлагается новая обязанность ежемесячно и не позднее 20-го числа предоставлять в Минтруда сведения о том, насколько исчерпаны квоты по субъектам страны.
На протяжении года квоты на мигрантов могут быть скорректированы в сторону увеличения или уменьшения с учетом потребностей регионов. Новые правила также предусматривают определенный порядок в таких случаях. Эти предложения могут вноситься в правительство не позднее 15 ноября для следующего года. Распределением скорректированных квот по субъектам будет заниматься Минтруда.
Реализация данного постановления позволит существенно повысить оперативность рассмотрения всех предложений работодателей и субъектов Российской Федерации и федеральных органов власти по вопросу определения потребности в привлечении мигрантов, а также принятия соответствующего решения и его реализации. Кроме того, будет обеспечено принятие мер в случае, если необходима корректировка ранее установленных размеров квот.

Вместе с тем, в ФМС РФ вообще предлагали отменить квоты для мигрантов, ограничивающие их приток в Россию, заменив их другой системой распределения среди мигрантов рабочих мест. Руководитель ведомства К. Ромодановский обнародовал данную идею на «круглом столе» по вопросам использования мигрантов. Необходимо менять систему квотирования, а также планируется размещать имеющиеся вакансии. В первый месяц их могут занять лишь жители региона, во второй месяц — граждане России и только по прошествии 2-х месяцев незанятые вакансии могут занимать иностранные граждане.

Рекомендации заказчиков