Назад к Блогу

Неприязнь к мигрантам растет


Каренина Марина
Каренина Марина
17.09.2013

По данным исследований портала Superjob.ru, 6 лет назад приезд мигрантов в Россию считался благом для российской экономики (17 %).

На сегодня почти в три раза меньше россиян, считающих миграцию благом, – 6 %. Большинство из работающих россиян выступают за то, чтобы ограничить въезд мигрантов в Россию или впускать лишь молодых и здоровых, русскоговорящих и высококвалифицированных специалистов.

Более половины (52 %) россиян уверенны в том, что мигранты повышают уровень преступности и коррупции, а также появляются здесь, чтобы нарушать законодательство, убивать и грабить. В 2007 году этого мнения придерживались лишь 34 % опрошенных. С 29 % до 36 % выросло количество россиян, которые обвиняют мигрантов в том, что они создают конкуренцию на трудовом рынке, отнимая работу у россиян.
При этом все аргументы насчет пользы привлечения мигрантов действуют все слабее и слабее. Практически втрое (с 15 % до 6 %) уменьшилось число респондентов, связывающих с приездом мигрантов приток новых идей и развитие в стране культуры. Несколько назад каждый десятый полагал, что мигранты помогут решить демографические проблемы. На сегодня так считают лишь 4 %. В прежние годы 49 % уповали на то, что мигранты могут восполнить нехватку рабочих рук на непрестижных и малооплачиваемых работах. На сегодня так думают лишь 28 %.

Специалисты везде ценятся. А в Россию едут лишь те люди, которые не нужны на родине, или же авантюристы с соответствующими наклонностями, о чем утверждают респонденты. 34 % россиян полагают, что в страну следует принимать в первую очередь лишь русских и русскоязычных соотечественников. Треть из них (33 %) выступают за то, чтобы Россия поддерживала въезд в страну лишь молодых и образованных граждан других стран. По мнению опрошенных россиян, требуется грамотная и продуманная миграционная политика, способствующая развитию здоровой конкуренции, но не позволяющая незваным гостям вести себя вызывающе, создавая проблемы для россиян.

Рекомендации заказчиков