Назад к Блогу

Гражданам Украины продлен срок пребывания в России


Каренина Марина
Каренина Марина

Россия продлила срок пребывания в стране граждан Украины. ФМС РФ приняла решение неограниченно продлевать сроки пребывания украинцев в России.

Это решение принято исходя из гуманитарных соображений, о чем заявляют в ФМС, и распространяется на украинских призывников и на всех граждан Украины. В ведомстве сообщили: «Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней».


Также в ФМС заявили, что данное решение не связано с получением особого статуса украинскими гражданами. Сроки временного пребывания для граждан Украины продлены до 1 августа 2015 года. По нынешним правилам они могут пребывать в России до 90 суток.


26 января 2015 года в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин заявил, что сроки пребывания граждан Украины, прежде всего, призывного возраста, на территории России могут быть увеличены. Глава государства сообщил: «Многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули».

Рекомендации заказчиков