Назад к Блогу

Что ждет мигрантов в России


Каренина Марина
Каренина Марина
30.09.2013

Амнистии для мигрантов, слоняющихся по улицам и нарушающим правила России, не будет. Именно так прокомментировал вопрос «миграционной амнистии» глава ФМС К. Ромодановский.

Ранее сообщалось, что выход нелегальных трудовых мигрантов из «тени» в целом выгоден стране, а также предлагалось массово легализовать всех нелегальных мигрантов. Проведение амнистии возможно при подписании трудового контракта между мигрантом и работодателем, введении залога, который можно будет использовать для депортации мигрантов.
Борис Титов полагает, что изгнание из страны мигрантов приведет к обвалу экономики России. На сегодня мигранты занимают каждое 15-е рабочее место, но в будущем потребность в мигрантах будет только увеличиваться.
Ирина Яровая, глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, озвученную идею амнистии нелегальных мигрантов считает весьма опасным сигналом. Работодатели, соблюдающие законодательство при приеме на работу мигрантов, могут оказаться в очень невыгодном положении перед теми, кто использует или будет использовать труд нелегалов.


Доктор юридических наук Иван Соловьев полагает, что амнистию в качестве акта гуманизма можно лишь поприветствовать. При этом в амнистии нелегалов не было бы ничего плохого, если бы они проявляли интерес к истории и правовой культуре России. В том числе это касается уплаты налогов. При этом амнистию предлагают проводить для большого круга лиц.
Официальные источники гласят, что в России на сегодня проживает 13 млн. мигрантов, в том числе 2-3 млн. нелегальных. Согласно неофициальным источникам число нелегалов в России оценивается в 10-12 млн. человек.
Иван Соловьев полагает, что инициатива амнистировать нелегальных мигрантов призвана помочь работодателям продолжить получать дешевую рабочую силу.
При этом правительство РФ намерено вовсе запретить труд мигрантов на государственных стройках. При снижении темпов экономического роста вовсе возможно введение запрета на наем мигрантов для госзаказчиков строительных объектов.

Рекомендации заказчиков