Назад к Блогу

14 % мигрантов не здоровы


Каренина Марина
Каренина Марина
22.10.2013

Специалист по борьбе с туберкулезом и эпидемиологическими заболеваниями В. Храмцов на «круглом столе», который посвящен заболеваемости среди мигрантов, сообщил, что 14 % трудовых мигрантов больны туберкулезом, гепатитом, сифилисом или СПИДом.

Особую тревогу специалиста вызывает туберкулез, которым в России болеют гораздо больше, чем в европейских странах. Особый «вклад» в эти показатели делают трудовые мигранты. В целом в России страдают от этого заболевания 85 человек на 100 тыс. (несколько лет назад было всего 20 человек). В Европе этот показатель составляет 7-8 человек на 100 тыс. Смертность от этого заболевания в России составляет 12-15 человек на 100 тыс. населения, в Европе – всего лишь 0,3-0,4 человека, в Средней Азии — 44 человека. Лечение таких больных на 1 человека в России обходится в 300 тыс. рублей, о чем добавил В. Храмцов.
Примерно такой же является и статистика заболевания сифилисом, который лечится за счет мигрантов и не является основанием, чтобы мигрант покинул Россию. Речь идет о законопослушной части трудовых мигрантов, которые изначально намерены работать легально. Среди нелегальных мигрантов картина может оказаться иной, показатели заболеваемости сифилисом будут намного выше.
Кроме того, ежегодно все больше азиаток приезжают рожать в Москву, о чем утверждает научный сотрудник Института демографии НИУ Ю. Флоринская. 7 % рожениц столицы – это мигрантки. Эта цифра уже не меняется целых 3 года. Однако за первое полугодие 2013 года произошло уменьшение этого показателя — с 7,2 % до 7,1 %.


Для лечения мигрантов и на роды из бюджета столицы ежегодно тратится по 2 млрд. рублей. На сегодня на ремонт закрылся роддом № 36, где раньше рожали мигрантки. Теперь рожениц-мигранток распределяют по другим роддомам столицы. В 2010 г. их перестали прикреплять к женской консультации в Москве и с них начали брать деньги за медицинскую помощь. В марте 2013 г. вступили в силу правила, согласно которым экстренную помощь мигрантам необходимо оказывать бесплатно, неотложную и плановую — платно. Поэтому женщины из СНГ стремятся ехать рожать домой, поскольку в России в роддомах к ним не очень хорошо относятся.
При этом эксперты делают совместный вывод: если у мигрантов будут полисы дополнительного медицинского страхования.
Минтруд России уже разработал законопроект, по положениям которого эти полисы обязательно должны быть у мигрантов. Однако легально работающих мигрантов в России намного меньше, чем нелегалов. Власти не знают, как заставить мигрантов покупать страховку.

Рекомендации заказчиков